«Юрмальский фестиваль» завершился в стиле бельканто #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

На большой сцене зала «Дзинтари» завершился уже пятый музыкальный «Юрмальский фестиваль». В финальном концерте царила музыка бельканто, звучали арии из итальянских опер.

В рамках фестиваля состоялся концерт открытия с участием оперных и эстрадных певцов (среди них и Интарс Бусулис), затем прозвучали концерт фортепианной музыки «Три Осокина», состоялось концертное исполнение оперы Пьетро Масканьи «Сельская честь», традиционным стал концерт, в котором гости из США исполняли хиты из бродвейских мюзиклов.

В заключительном концерте приняли участие патрон фестиваля, всемирно известный певец Александр Антоненко, живущая уже несколько десятилетий в Италии уроженка Латвии Алиса Зиновьева, гостья из Германии, меццо-сопрано Дениза Узуна. В концерте планировалось и участие знаменитого баритонального баса Эгила Силиньша, однако он сейчас, вступая в должность нового руководителя Латвийской Национальной оперы, резко сократил количество выступлений. Нет худа без добра – ему на замену прибыл весьма востребованный в современном оперном мире Владислав Сулимский из Беларуси, выступающий в лучших оперных домах мира. 

Выступление певцов сопроводили Юрмальские фестивальные оркестр и хор под управлением эстонского маэстро Велло Пяхна. Среди многочисленных зрителей был замечен и знаменитый латышский дирижер Илмар Лапиньш, уже почти полвека работающий в России, ныне руководитель Иркутского губернаторского оркестра, этим летом проводящий отпуск на родине. 

Из новинок этого фестиваля – концерты легкой музыки на пляже у «Дзинтари», где в заключительный вечер фестиваля в ресторане Х.О. джаз исполнила молодая латвийская колоратурное сопрано Динара Рудане.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное