Юноша идет к исполнению мечты – открытию частной библиотеки

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Год назад LTV рассказало в передаче Panorāma о Валтере Дакше из Салдуса, который в то время подыскивал помещения для своей внушительной коллекции книг. Теперь книги хранятся в музее, Валтер стал лауреатом премии им. Иманта Зиедониса и мечтает открыть первую частную публичную библиотеку.

К беспокойству Валтера о судьбе книг, портившихся в неотапливаемом доме, год назад прислушался историк Юрис Цыганов и нашел возможность переместить их в музей Оскара Калпака в Айритес. Полученной весной 2015-го наградой юноша очень горд и считает  ее подтверждением того, что избранный им путь – чтение и собирание книг – верный.  

Валтер потерял обоих родителей. В прошлом году съемочная группа передачи Panorāma приезжала к нему в общежитие. 18-летний школьник учится в 12-м классе и намеревается пойти изучать филологию. Свои книги в Айритес он ездит проведать каждый месяц.

Собирать книги по истории Латвии, труды довоенных латвийских авторов и другие старинные издания Валтер начал в 15 лет и с тех пор обошел уже, наверное, весь Салдус в поисках. Он мечтает открыть публичную частную библиотеку. А пока с готовностью отправляется на любой дальний хутор, если там готовы поделиться книгами по интересующей его тематике.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное