Жизнь сегодня

В студии председатель общества "Es redzu!" Айвия Барда и Георг Барда

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Музыкальная рубрика Илоны Яхимович и Gosh Snobo - Yaputhma Sound System

Yaputhma Sound System выпустила новый-старый альбом

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Переизданием легендарного альбома композиций отметила свое 21-летие латвийская музыкальная группа Yaputhma Sound System. Ее участник, ди-джей и музыкант Gosh Snobo, рассказал в передаче Русского вещания LTV7 «Жизнь сегодня», что это, конечно, оказались любимые публикой мелодии Rigas Disco.

«Издано впервые это было, вот, на кассете в 1996 году, – показал музыкант. – На латышском лейбле Anna Maria Records, который издавал еще группу ZigZag, Fact и многих других, и потом они принялись за нас. И выпустили Rigas Disco – только на кассете! Потому что в 1996 году компакт-диски хотя уже начинали сове путешествие по просторам нашей маленькой, но гордой страны, но даже у меня CD-проигрывателя еще не было. У большинства друзей тоже».   

По словам Gosh Snobo, тираж на кассетах был довольно быстро распродан, и с тех пор альбом не переиздавался. Группа перестала существовать уже в 1997 году. Все участники занялись своими проектами: кто-то продолжил заниматься музыкой, кто-то организовывал новые группы или пошел в дизайн. На время о творческом наследии было забыто.

«То, что было, я опубликовал на сайте в цифровом виде, бесплатное скачивание для всех. Но все эти годы, особенно когда началась волна переиздания классики, нас все время спрашивали: когда же вы переиздадите Rigas disco? Тем более в последние годы мы имеем виниловый revival, и здорово было бы выпустить пластинку. Мы наконец взялись и сделали это. Но, конечно, не забыв также и CD. Винил винилом, хайп хайпом, мода модой – но есть разные преференции. Я, например, беру и CD – слушать в машине».

В четверг 21 декабря, в 21-летие группы, в рижском заведении Aleponia состоялась презентация винила и CD – по определению Gosh Snobo, «двойной пластинки», на которой 4-ю сторону занимает 21-минутная же запись выступления группы в рижском клубе ZeroZone в 1996 году.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное