Янис Шнейдерс уверен, что «там» что-то есть #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В галерее Look (Рига, улица Гертрудес, 62) открыта персональная выставка молодого художника Яниса Шнейдерса Ibidem, что с латыни переводится просто — «Там».

В галерее, помещение которого похоже на пенал, находятся живописные работы «Под столом», «Балкон», «Стена», явно триптих «Нет», «Да», «Может быть», а также «Метро», «Атриум», «Портрет»... В целом семнадцать работ преимущественно небольшого формата, выполненные в одной цветовой гамме — черное, белое, коричневое, переходящее в желтое. «Там» точно что-то есть — так что работы можно воспринимать как с теологической и слегка мистической точки зрения, а также со вполне реальной.

«Линеальный почерк и перпендикулярные слова, путь туда и обратно, вверх и вниз, клаустрофобическая бесконечность, где-то за углом я», — так несколько загадочно характеризует свои работы художник.

Это уже вторая его персональная выставка в данной галерее, первая — «Место» — состоялась тут ровно два года назад (была еще в галерее Bastejs в Старой Риге). И тогда Янис говорил: «В своих работах я говорю об алфавите пространства, которое создается и изменяется во время разговора зрителя с картиной».

Янис Шнейдерс учился в Тукумской художественной школе, затем в школе изобразительных искусств имени Розенталя в Риге. Известен своим сотрудничеством со знаменитым латвийским пианистом Вестардом Шимкусом. Художник завершил обучение (бакалавр) в Латвийской академии художеств, сейчас учится в ее магистратуре. Его работы находятся в частных коллекциях в Латвии, Эстонии, Германии, Бельгии и Люксембурге, в прошлом году получил престижный приз в Берлине от Фонда Claus Micheletz.

Открыто до 4 декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное