Художница Вита Лукстиня и ее открытый перелом: «Главное — мир и красота!»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В январе этого года в жизни художницы Виты Лукстини случился "не закрытый, а открытый перелом". Это если вспоминать серьезную шутку из "Бриллиантовой руки". Впрочем, в случае с Витой, увы, не до шуток - она поскользнулась и сломала руку. Лишившись возможности заниматься любимым делом. По счастью - временно. И как раз в этом промежутке она успела открыть свою персональную выставку в музее Розенталя и Блауманиса, что на пятом этаже югендстильного здания на углу Алберта и Стрелниеку. 

С Витой мы встретились у нее дома, в большой комнате, где до сих пор стоит начатая ею и пока что не законченная картина. За окном - пасмурная погода, но вдохновляет роскошный фасад дома напротив, некогда построенного великим Михаилом Эйзенштейном. И еще поддерживают мысли о том, что выставку все же успели открыть, без лишней помпы и торжества. И - многое еще впереди.

- Вита, почему именно Музей Розенталя и Блауманя?

- Впервые там выставляюсь. Хотя некогда работала там почти два года - смотрителем экспозиции. Это в начале 2010-х было. Потом ушла, о чем, кстати, сожалею. Глупая была. Прекрасный же музей, очень хорошее место! Почему именно этот музей? Потому что легко было с ним договориться, они меня знают, я их знаю. У них есть небольшая такая комната для выставок, и она для меня как бы подходит. Этот музей - очень достойное место для выставки. Розенталь - основатель латвийской живописи. Выставка называется "Тайная вечеря и маленькие портреты".  И еще там действительно маленькие портреты, и особое внимание к изображению рук, на них акцент. 

- Чьи руки?

- Руки моего папы. И руки мамы, там два ее портрета полностью. Знакомые. Руки моей подруги и ее мамы. Руки мальчика с хлебом и старой женщины.

- Вы напомнили мне историю от Аллы Сигаловой, сказавшей мне лет 20 назад: "Я умею читать по рукам". И я с перепугу сразу спрятал руки!..

- (Смеется). Умею ли я читать по рукам? Специально об этом не задумывалась, кстати. Но вспоминаю свою дипломную работу, когда магистратуру заканчивала. И последовала совету своего преподавателя, профессора Ивара Хейнрихсона, руководителя моего диплома, сказавшего мне тогда: "Сделай шаг в сторону от портретов..." И я тогда рисовала руки. Это был совет для того, чтобы больше размышлять.  И я действительно больше думала, исследовала эту тему. Чтобы можно было искать, думать, анализировать.

У моей главной работы два названия - "Совершенная любовь" и "Тайная вечеря". Для меня с самого начала ясно, что Бог есть любовь. В этой моей работе рядом с Иисусом изображены дети ГУЛАГа. Меня подвигло на это документальная фотография с этими детьми. Она меня потрясла, и я отменила свой первоначальный план представить четыре портрета.

Когда задумали эту выставку, я долго размышляла над тем, как могу показать совершенную любовь? И пришла к выводу: а почему не через руки? Они тоже о многом говорят, хотя считается, что легче по лицу...

Казалось бы, достаточно одной работы в этом зале - "Тайная вечеря", она такая самодостаточная, алтарная. Но выставка предполагает наличие еще и других работ. Поэтому - руки.

Но в действительности для меня главное - о чем эта выставка. В широком плане. И я хочу сказать, что она о том, о чем постоянно думаю. Во-первых, думаю о том, что для меня важен мир на всей земле, и это у меня с детства. У всех, наверное, такое желание было с детства, но у меня это желание было особенное... И у меня до сих пор это желание мира. И я не люблю, когда люди ссорятся. Слава богу, мои родители не ссорились.

Всегда всех стараюсь помирить. И особенно сейчас, когда идет война недалеко, желание, чтобы был мир - еще сильнее. Чтобы никто друг на друга не нападал, чтобы никто никого не убивал, чтобы наше самое ценное - дети - не страдали. И пожилые, конечно.

Поэтому у меня на выставке дети и пожилые. 

Да, это было во-первых. А во-вторых, для меня важна красота.

Мне папа рассказывал историю. Когда мне было четыре года, он меня вез на велосипеде, в Дубне Московской области России, я там родилась. Мы ехали гулять в лес и проезжали мимо Дома культуры... Там напротив такая аллея сделана... И вот там были выставлены работы Нади Леже, такой знаменитой художницы - портреты в два ряда. И среди всего прочего там у нее был один портрет Ленина. Я спросила папу: "Ты знаешь, кто это?" "Да, да, знаю..." "Это Ленин. Он у нас всюду висит, в группе, в столовой, в коридоре. Правда, некрасиво, когда везде вешают?" То есть, я тогда еще не понимала политику, но эстетический вопрос уже был важен.

Так что я много шила, лепила, но главное для меня было рисование. И ... играла во врачей. И даже думала учиться на врача. Когда закончила школу, отец меня посадил напротив себя и спросил, кем я буду дальше. Сказала, что хочу быть физиком, как и он. Потому что для меня отец - герой! Отец улыбнулся. Я: "Ну, может, тогда врачом?" - "Нет, у тебя плохая память". И я пошла именно в искусство.

- Вы задумывались о таком странном совпадении, что вот вы нарисовали руки и.… накануне открытия выставки сломали собственную руку!

- Вот и моя рука накануне открытия "поучаствовала" в этом, символично, конечно. Я вышла из дома и поскользнулась неподалеку на льду, прямо на проезжую часть. Сперва не задумывалась, но потом некоторые знакомые мне писали, обратили внимание на это совпадение... Открыли глаза, так сказать. В результате стала анализировать. И поняла, что мне выпало такое время, когда я не могу писать картины.

Прежде я писала каждый день, даже приходилось для этого себя немножко заставить, а когда лишилась возможности писать, поняла по-настоящему, насколько этого хочется!

- Может, для этого и необходим отпуск от любимой работы, чтобы успеть по ней соскучиться? Недельки на две так...

- У меня этот "отпуск" продлится три месяца. Или еще чуть меньше, потому что я попала в травматологию на Дунтес, а там очень хорошие врачи. Чем теперь займусь? Думаю, левой рукой буду на компьютере писать тексты о выставках, которые планирую.

- Кстати, история для вдохновения. У великого шведского поэта Тумаса Транстремера после первого инсульта отнялась правая рука. А он же еще и пианист! Тогда он сочинил концерт для фортепиано для левой руки, который во время приезда, ставшего нобелевским лауреатом по литературе Тумаса в Ригу исполнял в его присутствии наш Вестард Шимкус.

- У меня был период, когда я не писала 25 лет.

- ???

- Я занималась декоративной покраской в домах, но картины не писала. В молодости со мной произошла драма, не произошло то, чего я очень ждала. И тогда у меня были очень мрачные такие картины. и тогда я сказала сама себе, что не буду писать картины до тех пор, пока не случится в моей жизни что-то светлое. Только в 2016 году ко мне пришло это ощущение мира и света, и я поступила в магистратуру. И это стало катализатором дальнейшего, я снова начала писать картины. 

А что до руки... Надеюсь, все будет хорошо. Спасибо нашим врачам, хирург сделал операцию, потом сказали, что все срастется. Вставили пластины... А пока что приходите на выставку, которую успела все же сделать. И еще раз хочу напомнить, что главное в ней - мир, красота. И исцеление. Меня вдохновляет то, что трогает сердце.

- Когда снимут гипс, что сделаете первым делом?

- Завершу картину, которую начала в январе. Я готовлю серию, которую можно назвать "Мои ассоциации с балетом". И там будет и работа с ракушками... Я этим летом побывала впервые в Венеции, меня впечатлила там вода такая бирюзовая... У меня договоренность о выставке с галереей Aminori на октябрь, четыре работы уже успела сделать. И еще вот эту работу Гауи под Сигулдой завершу.

P.S. Выставка Виты Лукстини работает до 26 марта. Заодно это отличная возможность побывать в одном из самых изысканных музеев латвийской столицы и приобщиться к образу жизни классиков, живших на рубеже XIX-XX веков!

ПЕРСОНА

Вита родилась в 1967 году в Дубне (Россия), где находится знаменитый институт физиков-ядерщиков. Отец - латыш, мама - русская. Знающие историю литературы отлично помнят, что именно сюда, на Волгу, в небольшой город невдалеке от Москвы, выступать перед именитыми физиками приезжали все выдающиеся поэты той эпохи - Евтушенко, Вознесенский. Бывал там и Иосиф Бродский, кстати. Именно в этом институте и работал отец Виты.

Там же в детской художественной, а потом в средней школе училась и Вита - до своего переезда в Латвию, на историческую родину. В Риге Вита закончила обучение на отделении педагогики в Латвийской академии художеств, в 2018-м получила степень магистра. В выставках участвует, однако, с недавних пор - с 2017 года. И тут же, можно сказать, сенсация - в 2019-м она получила главный приз на престижной биеннале современного искусства и дизайна во Флоренции и стала не просто первой представительницей Латвии на этом мероприятии, но и его победителем.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное