XI Школьный Праздник песни и танца: под лучами солнца и струями воды

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодня официально открывается XI Школьный Праздник песни и танца. В первый день прозвучит концерт в саду Виестура и симфонический концерт «Тысячеголосая симфония» в Большой Гильдии, сообщают организаторы. Пройдет также концерт лауреатов – танцевальных коллективов в театре Дайлес.

Уже в минувшие выходные начались репетиции, и легкими они не были. Юных танцоров, вышедших на стадион Daugava, пожарные даже поливали водой, чтобы они не падали в обморок от жары. Но уже с понедельника обещанные синоптиками ливни добавят фестивалю и свежего воздуха, и наверняка – комических моментов.

Репетировали на стадионе одновременно 1,5 тысячи танцоров, учеников 1-12-го классов. Под команды хореографов в мегафон дети выстраивались с желтыми подушками в руках, формируя «дерево Аустры» – фигуру старинного латышского орнамента, символ Мирового древа.

Напрыгавшись по раскаленному стадиону, молодежь бежала на соседнюю площадку, где стояли три пожарных машины – поливаться прямо в одежде под освежающими струями воды. Пригодились и бессчетные бутылки с питьевой водой, и большие навесы, дававшие тень.  

Сегодня погода обещает быть более милосердной к исполнителям. В 10 утра хоровым концертом откроется фестивальный Центр информации и безопасности на Привокзальной площади в Риге. Всего таких центров в столице будет работать шесть.

В полдень запланировано традиционное памятное мероприятие на Первом Лесном кладбище, где упокоены деятели культуры, внесшие весомый вклад в развитие Праздника песни. Там пройдет хоровой и музыкальный концерт, участники мероприятия выложат контур Латвии из цветов и зажженных свечей. 

Затем состоятся концерты и откроется выставка прикладного искусства. С программой мероприятий подробнее можно ознакомиться здесь.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное