Всюду лето, так что просим всех в сад! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В галерее Jēkabs (Старая Рига, Екаба, 26/28) открыта персональная выставка Виты Мерце. Буйство летних красок она запечатлевает в своем творчестве!

Лирический момент: нынче летняя пора, многие латвийцы в садах выращивают цветы, но придет осень, цветы увянут, а вот у Виты они останутся — на холстах. Галерея превращена небольшой сад — здесь тоже фестиваль цветов и красок.

Вита Мерце — весьма опытный преподаватель и последователь классического направления в искусстве. Она представила свое самое свежее творчество, созданное в ее художественной мастерской и на пленерах в период с 2017 по 2019 годы. Ее искусству присущи хрупкость, почти акварельные цвета и поиск новых творческих ходов — при использовании уже привычных. Преобладает жанр натюрморта и пейзажа.

«Этими жанрами можно сказать и показать почти все!» — говорит госпожа Мерце.
Вита Мерце училась в художественной школе им. Розенталса (в ней она позднее начала свою преподавательскую деятельность), завершила магистерское обучение в Латвийской академии художеств, училась в аспирантуре у классика латвийской живописи Эдуарда Калниньша. В выставках участвует с 1976 года. Была доцентом в Латвийской Христианской академии и в Балтийской международной академии.

Открыто до 31 августа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное