«Встреча в марте» — оторвитесь от реальности, отдайтесь карнавалу #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В фойе второго этажа Рижской центральной библиотеки (Бривибас, 49/53) проходит выставка книжной иллюстрации «Встреча в марте». Классические строки «мы встретились в библиотеке» тут как никогда уместны.

Здесь представлены работы художницы и писательницы Сандры Сабины Яундалдере. «Выставка дает представление о моей работе в области книжной иллюстрации, - говорит автор. - Их немного от каждой области - экслибрис, авторские книги, учебная литература, календарь. Главное, что во всех этих сферах я стараюсь придерживаться юмора». 

Художница окончила Латвийскую академию художеств в 2001 году, изучала поэзию, литературу и искусство драмы в мастерских Литературной академии Союза писателей Латвии.

Ее деятельность достаточно многогранна: работала педагогом, иллюстратором, графическим дизайнером. Автор книги «Кемпурские рассказы и сказки», поэмы «Десять песен о белом витязе» и лирики, учредительница научного объединения «Световой сад» (2009-2016) и группы народных традиций Лиелварде Austras Koks, руководитель художественной студии Vēja Puķe. На ее счету ряд выставок в разных уголках Латвии: в Юмправе, Лиелварде. Лиепае, Ледмане, Галенах, Резекне, Риге.

По словам художницы, книги являются страстью всей ее жизни. В результате объединения таланта художницы и писателя ею проиллюстрировано более 80 изданий (для Латвии это не много, а очень много!). При этом она еще и мастер по изготовлению всевозможных карнавальных костюмов и масок (не волнуйтесь, не медицинских!), так что и тут посетителей первым делом встречает маска мифического существа по имени Буделис.

«Иллюстрация - не отражение текста, а его продолжение. Хороший образ оставляет неизгладимый отпечаток в памяти. Мы часто забываем нюансы текста книги, но помним зрительный образ. Иллюстрация и наглядная информация важны не только для детей, но и для человека как существа. Это универсальный язык, который преодолевает как время, так и культурные различия», - говорит автор.

Открыто до 31 марта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное