Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 16.02

Rus.Lsm Сегодня вечером

Опасный снег Закюсалы?

Встреча, которой не было

Встреча Баха и Генделя, которой не было, состоится завтра

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Какой могла быть встреча двух великих композиторов, Баха и Генделя? Встреча, которой на самом деле не было, но о которой мечтал Бах. Такова интрига пьесы «Возможная встреча», премьера которой состоится завтра в театре Дайлес. Впрочем, это не единственная интрига: например, композиторов играют женщины, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

Пока на сцене идут последние приготовления к генеральной репетиции, исполнительницы главных ролей Олга Дреге и Лидия Пупуре уже загримированы и входят в образы Генделя и Баха, рассказывает «Сегодня вечером».

Системы или логики в выборе актеров нет, рассказывает режиссер Дмитрий Петренко. Лишь интуиция:

«Удалось добиться глубины за счет того, что роли исполняют актрисы. Такая маска —ты должен играть мужчину, а ты не мужчина —дает гораздо больше свободы актеру, гораздо больше пластического выражения, психологического выражения».

Сыграть исторических личностей, да ещё и мужчин — это вызов, признаются актрисы.

Мужские роли богаче и интереснее. И то, что мужчины скрывают на жизни и на сцене, раскрываем актрисы, считают Олга Дреге и Лидия Пупуре, на сцене — Георг Фридрих Гендель и Иоганн Себастьян Бах.

Спектакль поднимает много тем, считает режиссер — как быть честным в искусстве, жизни, отношениях:

«Как бороться с теми призраками, которые приходят к тебе в виде разных людей в твоей жизни. Которых, может, уже и нет в твоей жизни, но они как-то существуют и влияют на твою жизнь, заставляют жить не своей жизнью...»

В спектакле звучит живая музыка, на маримбе — большом ксилофоне — играет помощник Генделя. Его роль исполняет ученик музыкальной школы, финалист конкурса Инесе Галанте Рейнис Томиньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное