Вручены «Золотые микрофоны» — звезды латвийской эстрады поют Imagine Леннона #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В очередной, уже 26-й раз вручены призы для лучших представителей латвийской эстрады, наши Grammy. Церемония состоялась в медиацентре Рижского техникума искусств и медиа.

Практически каждый гость вечера был с украинским флажком на костюме. Ральф Эйландс был без флажка, но пришел в желтых брюках и синем пиджаке. Конечно, звучали слова в поддержку Украины, но лучше всего атмосферу передала песня, исполненная звездами нашей эстрады (Ренарс Кауперс, Интарс Бусулис, Янис Шипкевиц, Dons, Melo-M  и другие). Это легендарная Imagine Джона Леннона. На всякий случай важны и слова Леннона (здесь они приводятся в русском переводе с английского): 

Представьте, что нет рая,

Это легко, если вы попробуете,

Лишь неба синева,

Никакого ада ниже нас,

Не существует ада,

Над нами только небо,

Это легко, друзья.

Представьте себе всех людей

Представьте, что все люди

живя на сегодня...

Одним лишь днем живут...

Представьте, что нет стран,

Представьте, что не стали

Это нетрудно сделать,

На страны мир делить.

Не за что убивать или умирать,

Причин нет быть убитым,

Никакой религии тоже,

И не за что убить.

Одновременно шел и сбор пожертвований для пострадавших от войны на портале ziedot.lv (за пару дней латвийцы перечислили на него более двух миллионов евро!).

А лауреатами стали:

Владислав Наставшев и Том Аузиньш за музыку к спектаклю «Кровавая свадьба» (номинация «альбом инструментальной или междисциплинарной музыки), оркестр Kremerata Baltica («номинация классическая или хоровая музыка) — за альбом музыки Маргера Зариньша, Future Human - Rick Feds («альбом электронной или танцевальной музыки»), Inokentijs Mārpls («рок- или метал-музыка»), Kristaps Vanadzinsh Trio («джазовая музыка»), Prāta Vētra за песню Karuseļi («Радиохит») и другие.

Особый момент — вручение приза за жизненный вклад, которую получила группа «Эолика» с солисткой Олгой Раецкой и основателем коллектива Борисом Резником, который по такому случаю сам сел за клавишные. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное