Вручены призы года для преподавателей и студентов Музыкальной академии #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Уже семнадцать лет в Латвийской Музыкальной академии им Я. Витола вручаются ежегодные призы, к которым прилагается и премия от спонсора академии, компании Latvijas Mobilais Telefons. Несмотря на пандемию, церемония состоялась и сейчас — правда, лауреатов объявляли, как сейчас уже привычно, в онлайн-трансляции.

Церемония проходила в камерном зале, носящем имя спонсора. Кстати, любопытно, что буквально два года назад здесь выступал один из обладателей приза этого года — молодой скрипач Андрей Егоров (на фото), учащийся академии. Тогда он играл «Паганианну» в переложении скрипача Натана Мильштейна на темы Пагинини — в рамках церемонии объявления стипендиатов Фонда Аркадия Фомина (родившийся в Риге скрипач, уехавший в США, пару лет назад увы, ушел в мир иной).
 
Ежегодно призы присуждаются трем преподавателям главного музыкального вуза Латвии и трем его студентам. В этом году призы присуждены ассоциированному профессору, флейтистке Илоне Мейе, профессору, музыковеду Лолите Фурмане, лектору, концертмейстеру Илзе Дзерве, а среди студентов среди награжденных. помимо господина Егорова, также молодой композитор Эдгар Макен и дирижер Айвис Гретерс.
 
Как рассказала Rus.lsm.lv пресс-секретарь Академии Анния Бичуле, все предыдущие обладатели приза становились, как правило, достаточно заметными музыкантами в Латвии, среди них композиторы Анна Кирсе и Рихард Зальупе, саксофонист Айгар Рауманис, ныне концертмейстер группы контрабасов легендарного берлинского филармонического оркестра Гунар Упатниекс, пианисты Андрей и Георгий Осокины.   
 
Что до молодого скрипача Андрея Егорова, то он сейчас учится у ассоциированного профессора Терезы Зиберте-Иябы и доцента и первой скрипки Латвийского Национального симфонического оркестра (ЛНСО) Георгия Саркисяна. Уже два года Андрей работает в группе первых скрипок ЛНСО.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное