«Времена года» Даце Лиелы, художницы и офицера #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В галерее Daugava (Рига, ул. Аусекля, 1) открыта персональная выставка одной из самых значимых современных латышских художниц Даце Лиелы. Название лаконичное — «Картины». Содержание внушительное — восемь широкоформатных полотен, которые лучше всего лицезреть наедине с ними, в этом есть явно нечто медитативное и волшебное, зачастую просто колдовское.

Даце Лиела — одна из тех немногих представительницей латышского изобразительного искусства, которую уже при жизни можно считать выдающейся. Она действительно большой мастер (в переводе с латышского «Лиела» — «большая»), при этом кажется, что секрета своего мастерства она и сама не знает. Но что точно: источник вдохновения уже лет пятнадцать находит не в людях, а в природе (коренная рижанка даже переехала за город). Полтора года назад она стала офицером ордена Трех звезд, высшей награды Латвийской Республики.

Кто-то сказал о знаменитом фильме Рижской киностудии «Цеплис», о буржуа первой Латвийской Республики: «От этого фильма пахнет булочками Старой Риги тридцатых годов». Картины Даце Лиелы пахнут не только краской, но зачастую забытыми многими из нас запахами леса, рек, лугов. Здесь представлены все времена года Латвии — зимний лес с елями в снегу, тихая гладь пруда, реки, в которой отражается солнце. Передать все это на холсте не так уж легко. Офицеру ордена Трех звезд это удается…

«Я могу фотографировать пейзаж, но в результате фиксируется только форма, а вот цвет все время меняется и его надо искать. Я рисую по памяти и в итоге передается основное, что отложилось в голове, во взгляде... Самое главное — это совершенно не тронутая человеком натура, это я и хотела передать. Весной рисую осень, осенью — лето, зимой — весну. Все времена года в Латвии удивительны!».

Даце Лиела училась в художественной школе имени Яна Розенталя, затем в Латвийской академии художеств, стажировалась в мастерской профессора Эдуарда Калныня. Преподавала в этой же школе и Академии. Принимала участие в выставках в Литве, Германии, Дании, США, Португалии, Канаде, Франции, Испании, Нидерландах и других странах. Ее работы можно увидеть в музеях Латвии, Польши, США, а также в Третьяковской галерее и многих частных коллекциях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное