Впервые после пандемии будет проведена игра «Следы Лиепаи в Латвии»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Наконец-то Лиепая отметит День восстановления независимости Латвийской республики нормально, как и до пандемии – снова состоится любимая многими горожанами игра ориентирования «Следы Лиепаи в Латвии», будет и большой концерт на площади Чаксте. Организаторы приглашают участвовать и беженцев, чтобы лучше узнать город.

День восстановления независимости Латвийской республики в Лиепае всегда отмечали с размахом – разными интересными мероприятиями и большим праздничным концертом. Несколько лет подряд одной из изюминок празднования становилась игра ориентирования «Следы Лиепаи в Латвии». Командам пешеходов, велосипедистов и автомобилистов надо было искать в городе места, связанные с восстановлением государственности Латвии, историей Лиепаи и страны, новые объекты. На контрольных пунктах участники выполняли разные задания. Дополнительные баллы команды получали за интересные костюмы. С каждым годом участников становилось всё больше, в шестой игре, которая прошла в 2018 году, участвовали 316 команд общим числом в 1362 человека. И вот, после трехлетней паузы игра возвращается. Руководитель рабочей группы Антра Бруна рассказала, что будет много новинок:

«Старт и финиш игры будут на площади Яниса Чаксте и возле здания Лиепайской думы. За последние три года в городе появились новые объекты, также и в исторических местах произошли позитивные изменения. В этом году мы приготовим пять маршрутов, на каждом из которых будет по восемь контрольных пунктов. Участников в последние годы было очень много, поэтому для пешеходов и велосипедистов сделаем по два отдельных маршрута. Потому что в этих группах было больше всего участников, и часто возникала проблема, что на контрольных пунктах возникали длинные очереди. И люди не могли идти дальше по маршруту, радоваться празднику и наслаждаться активным отдыхом, им приходилось стоять в очередях. Еще одна существенная новинка, чтобы избежать очередей на контрольных пунктах – карты маршрутов будут дигитальными».

Карта будет доступна в специальном приложении, которое посчитает и набранные каждой командой баллы, это позволит быстрей оценить результаты игры. Также для уменьшения очередей на контрольных пунктах у каждой из команд будет своя последовательность их прохождения. Антра Бруна полагает, что игра «Следы Лиепаи в Латвии» будет интересна и новым жителям Лиепаи, которых в городе с каждым днем становится больше.

«К нам в город приехало уже много людей с Украины. Приглашаем тех, у кого они живут, или которые с ними контактируют, привлекать к игре ориентирования и их. И таким образом они смогут познакомиться с городом, узнать, что это за место. В такой игре можно показать гостям много новых объектов», - рассказала Антра Бруна.

Также организаторы игры обращаются к волонтерам – их нужно будет много, ведь контрольных пунктов, где так нужна помощь добровольцев, станет больше. Заявки на участие в игре ориентирования «Следы Лиепаи в Латвии» можно подавать на портале www.liepaja.lv. Регистрация участников начнется 4 мая в 10 утра на площади Чаксте, начало игры – в 11.00. Финиширует игра неподалеку, возле здания Лиепайской думы. В этом году после паузы из-за пандемии снова состоится большой концерт.

«В этом году 4 мая, наконец-то, мы можем все встретиться, что мы не могли последние два года. И в этом году 4 мая, в День восстановления независимости Латвийской республики встретимся на площади Чакстес. Праздничный концерт позволит эмоциям пройти сквозь настроение времен восстановления независимости Латвии и по сей день. В этом году праздничный концерт начнется в 15 часов. В праздничном концерте примут участие известные в Лиепае и Латвии музыканты, как Зигфрид Муктупавелс, Янис Айзшпурс, Табита Балоде, Янис Ивушканс и другие. Мы, конечно, ждем лиепайчан и гостей города вместе с семьями, друзьями и коллегами», - отметил руководитель Управления культуры Лиепаи Юрис Йиргенс.

На площади имени первого президента Латвийской Республики Яниса Чаксте регулярно проводятся разные мероприятия, в том числе концерты и фестивали. А уж для проведения мероприятий в честь 4 мая и 18 ноября лучше места и не придумать, ведь над площадью реет огромный, размером в 50 квадратных метров, флаг Латвии…

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное