«Возвращение» Илоны Гансовской в галерее Rietumu #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Она трагически погибла десять лет назад. Удивительная и внешне, и внутренне художница Илона Гансовская была будто «инопланетянкой». В галерее банка Rietumu (Рига, ул. Весетас, 7) открыта выставка памяти Илоны.

Она была дочкой известного писателя-фантаста Севера Гансовского, книги которого в советские годы выходили стотысячными тиражами. Так что и в ее работах было нечто фантастическое, магическое, завораживающее. Даже если это простой вид юрмальской станции Майори, написанный в 1983 году (редкий случай, когда можно увидеть ранние работы Гансовской).

Сдержанная, аристократичная, обладательница необычной судьбы. Была активной защитницей животных — при жизни рассказывала, что с друзьями участвовала в акциях по освобождению подопытных зверей. Загадочные единороги тоже участники выставки «Возвращение». Кроме того, представлен диптих «Жизнь камней II» — одна из ее последних работ, сделанная в 2008 году.

И ее уход был чем-то странным и удивительным. Десять лет назад, возвращаясь из Москвы в Ригу, попала в автоаварию. В перевернувшейся автомашине она погибла сразу. На сидевшей рядом дочке Каролине не было ни царапины.

Экспозицию открыла Каролина в сотрудничестве с одной из старейших московских галерей современного искусства «Крокин галерея» (на открытие прибыл и сам Михаил Крокин). Тут же был презентован и отличный альбом ее работ.

Илона работала в Москве и Риге. Не только писала картины, но и иллюстрировала книги, работала театральным художником, занималась дизайном интерьера, была главным художником международного кинофестиваля во Владивостоке Pacific Meredian.

Дипломной Гансовской в Московском художественном институте им. Сурикова на кафедре сценографии была пьеса латышского поэта Яниса Райниса «Вей, ветерок!». Эскизы к этому спектаклю также представлены в экспозиции.

Открыто до 15 июня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное