«Вот это жизнь, вот это счастье, поняла?» — звезды «Москвы слезам не верит» в Юрмале

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Однажды сорок лет спустя в Юрмале вновь встретились две звезды легендарного кинофильма «Москва слезам не верит» Ирина Муравьева и Вера Алентова. Когда две актрисы шли по красной дорожке в зал «Дзинтари», невольно вспомнилась цитата героини Муравьевой, обращенная к героине Алентовой.

По сюжету фильма - проходит фестиваль французского кино в Москве, красная дорожка, по которой идут звезды советского кино Конюхова, Юматов, Харитонов... «Вот это жизнь, вот это счастье, поняла?», - восклицала юная героиня Муравьевой. И вот спустя почти четыре десятилетия кинодейство воплотилось наяву.

«Я уже во второй раз на этом юрмальском фестивале, и мне нравится его идея, исполнение музыки из кино», - сказала Rus.lsm.lv Вера Алентова. – «Правда, так много тут поют, что, боюсь, песни из кино скоро закончатся. Да, но есть ведь еще и мультфильмы!».

На фестивале присутствует и супруг Алентовой, режиссер «Москвы слезам не верит» Владимир Меньшов, получивший в 1981-м году за эту ленту «Оскар». С Ригой у него связаны воспоминания о съемках фильма «Отдушина», в котором он снимался с Валентиной Теличкиной. Режиссером ленты был Андрис Розенбергс, автором сценария - Валерий Тодоровский, оператором - Мик Звирбулис.

«Я жил в гостинице «Рига» и из окон были слышны отзвуки митингов, это был 1991-й год, менялась власть», - рассказал Владимир Валентинович. – «Но меня порадовало, что потом я получил на латвийском кинофествиале приз за лучшую мужскую роль, сыгранную в этом фильме и не было никаких предубеждений, что я российский актер и режиссер... Фильм снимался по мотивам повести Владимира Маканина, в нем снимались мои замечательные латышские коллеги Гирт Яковлев, Регина Разума...».

Что до Ирины Муравьевой, то накануне она уже вышла на сцену «Дзинтари», пела песню из «Бременских музыкантов». Бесспорно, «в сорок лет жизнь только начинается».

И можно вспомнить еще один диалог героинь Муравьевой и Алентовой из «Москвы слезам не верит»: «Ты пойми, главное, мы в Москве живем! А Москва - это большая лотерея. Здесь можно сразу все выиграть. Здесь живут дипломаты, художники, внешторговцы, артисты, поэты. И практически все они - мужчины, понимаешь? - Нет... - А мы - женщины. - А... Ну а мы то им зачем нужны? У них свои женщины есть. - А мы не хуже!».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное