«Восемь белых дней» в квартире Кришьяна Баронса #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В мемориальном музее-квартире собирателя латышских дайн Кришьяна Барона, что на четвертом этаже респектабельного дома на Кр.Барона, 3-5, открыта выставка «Восемь белых дней», приуроченная к фольклорному празднику Baltica.

В этом году фестиваль проходит в десятый раз. Его основные события проходят до 21 июня в Риге и других городах Латвии. В фольклорном празднике участвует четыре тысячи человек со всего мира.

Данная же экспозиция предлагает посетителям обратиться в прошлое, когда состоялся первый международный фестиваль Baltica. Это был период с 10 по 17 июля 1988 года, когда в Латвию со всего мира приехали тысячи участников фольклорных коллективов. Тогда это событие стало вполне революционным - для Латвии это был первый и достаточно мощный прорыв «железного занавеса», разделявшего страну от остального мира.

Одним из экспонатов выставки является статья драматурга и поэтессы Мары Залите в Literatūra un Māksla от 22 июля, которая так и называется – «Восемь белых дней». В нем описаны основные события первого фестиваля, прошедшего в Прейли, Валке, Валмиере, Сигулде, в Риге (главными площадками стали Этнографический музей и большая аула Латвийского университета).

«Я видела Ригу вдохновенной и красивой. Так было. Я это видела», - писала госпожа Залите уже в те дни.

Народные наряды суйтов, документальные материалы на видеоэкранах - все это в форме дневника воссоздано молодыми авторами во главе с автором концепции Андрисом Эрглисом. «Надеюсь, энергия того времени остается и передается через поколения», - говорит господин Эрглис. С его подачи центральный объект выставки – «Ūdentiņš, akmentiņš – tie dzīvos saules mūžu», устроенное в вышине колесо, к котором прицеплено множество раритетов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное