Вода, сны и тревоги. Выставка в Даугавпилсе

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Я вижу повторяющиеся сны, наверное, это неслучайно. Надо прислушаться. Сны повторяются, и я повторяюсь», — сказала на открытии своей персональной экспозиции в Арт-центре имени Марка Ротко литовская керамистка Милена Пирштелиене. И предупредила: «Если вы, глядя на некоторые мои работы, почувствуете, что закружилась голова, то это нормально».

Летом 2019 года в Арт-центре проходила керамическая выставка «Основы», в которой участвовали художники из Латвии, Литвы и Эстонии. Этому событию предшествовал конкурс, по его итогам три керамика — по одному из каждой страны — получили право на «персоналку» в Центре Ротко. Честь представлять Литву выпала М. Пирштелиене.

«Я очень признательна жюри конкурса за полученный гранд — как раз наступила пандемия, я полностью ушла в работу, что еще было делать? Эта выставка называется “Вода”. Я уже сказала о повторяющихся снах, так вот в них много воды. Иногда я тону, вижу тонущие города, наводнения… Мне тревожно, страшно, но не всегда. Случается, что чувствую спокойствие, мой взгляд просто скользит по водным горизонтам. Вот эти полосатые работы называются “Реконструкция сна”, от них возможно головокружение, это и есть сон…

Вода — очень мощная материя, в ней множество смыслов; человеческие культуры наполнили ее в течение тысячелетий разными символами. Для меня вода в первую очередь — метафора чувства, чувство ведь заманчиво и в то же время способно внушить страх», — рассказала художница.

Она любит соединять керамику с рисунком: «Глина для меня становится бумагой, я рисую по ней рукой, используя пигмент. Очень кропотливое занятие, рисунок получается хрупким, его легко испортить, надо скорее обжигать работу, останавливать мгновение…».

Милена Пирштелиене окончила факультет прикладного искусства Вильнюсской художественной академии; в 1999 году вступила в Союз художников Литвы. Участвовала в более, чем 50 выставках в Литве, Латвии, Финляндии, Польше, Бельгии, Португалии. Отмечена наградами, является куратором международных выставок.

  • Выставка «Вода» (Ūdens) открыта до 10 апреля.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное