Во вторник откроется выставка Артура Пунте («Орбита») и Алексея Грищенко Signālpāri

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

С 12 июля в Офисной галерее Латвийского центра современного искусства будет представлена совместная работа латышского поэта и художника Артура Пунте и российского художника новых медиа Алексея Грищенко Signālpāri, сообщают организаторы выставки.

ПЕРСОНЫ

 

Артур Пунте один из участников группы поэтов «Орбита», изучал литературоведение в Литературном институте в Москве. Его книга «Поэтические посвящения», изданная в 2013 году, имела награды на многочисленных конкурсах, в том числе на конкурсе книг Zelta Ābele и Балтийском конкурсе книжного искусства. Работы Артура Пунте были представлены на фестивале искусства в Цесисе, на выставках проекта Rīgas Dzejas karte, на фестивале современного искусства Survival Kit и других.

 

Соавтор выставки Алексей Грищенко живет и работает в Новосибирске, где он закончил Новосибирский технологический институт. Артур Пунте комментирует: «Мне кажется значимо, что в Новосибирске наука и искусство находятся очень близко. Если ты там родился, скорее всего, получишь техническое образование, в таких отраслях как инженерная наука, программирование или строительство, но не гуманитарная отрасль. Даже художники получают основательное техническое образование, и Алексей один из таких. Он медийный художник, который работает с технологическими решениями, сам их создает».

Экспозицию создают небольшие светодиодные экраны, в которых изображение формируется тысячей маленьких лампочек. Изображение становится понятным если отступить назад или рассматривать зеркальное отображение экрана, которое возникает на специально подготовленной поверхности. Маленькие лампочки можно воспринимать как источник сигнала, а отражение служит подтверждением принятия сигнала.

Идея выставки возникла несколько лет назад, когда Артур Пунте создавал звуковые поэмы, записывая разнообразные звуки ночных городов. Захваченный романтическим мерцанием, которое в городской среде создает реклама, светофоры, сигнальные огни, портовые маяки и железнодорожные сигналы, он создал коллекцию видеозаписей, в которой одинокие сигналы зафиксированы как подтверждения существования.

Однако, огни, зафиксированные на видео потеряли свое волшебство, поэтому необходимо было найти другой формат для реконструкции ощущений, которые возникают у человека одиноко прогуливающегося по ночному городу. В сотрудничестве с Алексеем Грищенко была создана специальная самодельная видеокамера, которая объединена со светодиодным экраном. Она скорее разрушает изображение, чем создает, признает Артур Пунте.

Рассматривая изображения, можно только догадываться о запечатленных пейзажах, и это автора интересует больше всего, а именно, грань между способностью изображения передать сообщение и моментом, когда суть сообщения становится неуловимой.

Открытие выставки: в понедельник 11 июля в 18.30. Выставка доступна до 3 августа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное