Во время раскопок в Латвии впервые обнаружили захоронения старше 2000 лет

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Во время археологических раскопок в поселении каменного века, недалеко от озера Буртниекс, было обнаружено древнее кладбище, рассказал Latvijas radio исследователь Валдис Берзиньш.

«Вокруг черепа усопшего находились кости рыбы. Известно, что в древние времена это было особенно выгодное место для рыбалки и сбора пресноводного двустворчатого моллюска. Об этом свидетельствуют результаты исследований», — говорит Берзиньш.

Наличие рыбы в могиле говорит о том, что рыбалка была важным местом в обрядах и мировоззрениях жителей этого приозерного края, указывает учeный.

Берзиньш рассказывает, что археологи в настоящее время анализируют более глубокие слои поселения, чтобы узнать, когда люди впервые поселились в этом месте, как их образ жизни изменился с течением времени. Над могилой сохранился костер, который, вероятно, также связан с погребальным ритуалом. Была найдена и сожженная красная охра, которая в то время широко использовалась в качестве надгробных надписей.

Поселение Риннюкалнс, в котором проводились раскопки, — уникальное для Северной Европы, оно содержит много информации об образе жизни людей в IV веке до нашей эры. Хотя первые раскопки в этом городище проводились ещe в XIX веке, имеющиеся сегодня методы анализа помогают более подробно описать повседневную жизнь древних людей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное