Влюбленные шары. Выставка в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В витринах первого этажа Рижского музея фарфора — новая выставка. Илона Ромуле затеяла здесь, поближе к солнышку, свои «Несыгранные игры».

Не оставляет ощущение, что перед нами — не привычные очеловеченные или иным образом приближенные к живой жизни образы, что это — влюбленные шары. И что они не украшены головками женщины и мужчины, а демонстрируют плавность собственных очертаний и уже потом конкретизируют область приложения всей своей нежности, незапятнанности, тишины. Выпуклости и впадины в шарах отсутствуют — придраться не к чему, ссориться не о чем, остается — любить.

Шары, цилиндры, полусферы здесь комбинируются, переходят от объекта к объекту, объединяются в серии и не просто дополняют друг друга — они общаются, формируют компании и стаи. Геометрические фигуры у Илоны Ромуле — в конструкциях и поодиночке — перестают быть лаконичными: они обретают характер, голос и возможность продемонстрировать себя. Они выходят из клетки — в том числе нашего представления о них, прорывают собственную банальную оболочку, позволяют заглянуть в суть и обретают свободу — в том числе свободу интерпретации того, что в итоге обнаружилось и проявилось.

О ХУДОЖНИЦЕ

Илона Ромуле — один из самых известных в мире латвийских авторов. Работала в Америке, Италии, Китае, на ее счету — свыше двух десятков «персоналок» в Латвии и за рубежом. «Несыгранные игры» завершают юбилейный цикл выставок художницы: в июне ее «игрушки» можно было увидеть в Музее декоративного искусства и дизайна, а сегодня их демонстрирует еще и даугавпилсский «Дом Мартинсонса».

Художница не стала уточнять нюансы дополнительными штрихами и красками: перед нами ее первая выставка нерасписанных работ. И она уже оценила, как удачно смотрится результат. С тем, что объекты остались нерасцвеченными, а значит, и игры — недоигранными, спорить не будем: для того, чтобы посетитель выставки подхватил эти умозрительные упражнения и пытался их завершить, сделано многое, почти все. Так что до и после Нового года мы увидим в музее елочные игрушки, конкретизированные с помощью не кисти, а дополнительного объема, перед нами предстанут усеченные конусы, вытягивающие шею перед полетом… А светящаяся изнутри фарфоровая елочка с прорезями в форме кругов, квадратов и звездочек — фундаментальных пазлов искусства — дополнит игру. 

Выставку работ Илоны Ромуле «Несыгранные игры» (Neizspēlētas spēles) можно посмотреть в Рижском музее фарфора по адресу: улица Калею, 9/11, до 5 февраля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное