Владислав Наставшев готовится к «Циникам» #kultura1kb

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Получивший в последнее время широкое признание в театральных кругах Латвии и России латвийский режиссер Владислав Наставшев встретился с Rus.lsm.lv у памятника Свободы в Риге. И поделился творческими планами, которые достаточно интересны.

Режиссер спешил на встречу с почитателями его творчества в кафе «Поговорим», где собрались участники группы #Какмнетеатр.

После встречи режиссер рассказал Rus.lsm.lv: «Разговор шел в основном о спектакле «Озеро надежды», это, наверное, связано с тем, что участники группы в основном русскоязычные». Речь о спектакле, который Наставшев поставил в прошлом сезоне в Новом Рижском театре Алвиса Херманиса.

«Вы говорили и о том, что любите Антона Павловича Чехова, планируете ли постановку его пьес?». «Можно любить Чехова и при этом его не ставить», - ответил господин Наставшев.

Будет ли показан получивший высокие оценки ведущих российских театральных критиков спектакль «Форель разбивает лед» (по мотивам творчества представителя «серебряного века» Михаила Кузмина), поставленный недавно режиссером в московском «Гоголь-центре» и в Риге? Эти гастроли с нетерпением ждут и в латвийской столице.

«"Пока гастроли не планируются...», -ответил Владислав.

Как известно, недавно на вручении латвийских театральных «Оскаров» (призы «Ночь игроков») в театре «Дайлес» Владислав Наставшев победил во всех основных номинациях - и как «режиссер года», и как «спектакль года». Но сам на церемонию не прибыл. С чем это связано?

«То, что я получу призы, это для меня не было неожиданностью, - ответил режиссер. -  Но на церемонию я не пришел... потому что я был истощен морально, я буквально лежал. Вечером репетиции, утром – тоже». В данном случае речь идет о спектакле Наставшева по второй части романа Михаила Кузмина «Плавающие-путешествующие» в театре «Дайлес» (первая часть была поставлена в Новом Рижском театре).

О творческих планах - совсем скоро должна состояться премьера спектакля в постановке Наставшева по произведению Анатолия Мариенгофа «Циники». Во время встречи с Rus.lsm.lv режиссер узнал некоторые любопытные детали нашумевшей ровно двадцать лет назад постановки Аллы Сигаловой, которая была дважды показана на сцене тогда Рижского театра Русской драмы (гастроли труппы театра Сигаловой).

Думается, версия молодого рижского режиссера будет еще более интересной, премьера - 24 мая на большой сцене Нового рижского театра.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное