Выставка в честь скульптора Мухиной, спасшей памятник Свободы от уничтожения #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В фойе второго этажа Дома Москвы открыта выставка, приуроченная к отпразднованному в июне 130-летию великого скульптора, уроженки Риги Веры Мухиной.

Мухина известна всему миру как автор монумента «Рабочий и колхозница» и гранёного стакана, но здесь открываются новые страницы ее жизни и творчества — и напоминают о уже хорошо известных.

Напомним, что Вера Мухина родилась летом 1889 года в Риге, ее отцом был Игнатий Кузьмич, известный меценат и купец. До сих пор сохранился на улице Тургенева, 23/25 дом, где родилась и выросла Мухина.

На выставке 22 стенда, и один из них напоминает о документальном факте — Вера Мухина действительно спасла национальную святыню Латвии, памятник Свободы. Когда в середине 1940-х в советской Латвии встал вопрос о судьбе «буржуазного» монумента, Вера Игнатьевна Мухина выступила экспертом и категорично высказалась против сноса памятника.

«Я руковожу Обществом скульптора Веры Мухиной, — рассказал Rus.lsm.lv инициатор экспозиции, депутат Сейма Игорь Пименов. — Давно хотел такую выставку организовать. В июле Дом Москвы мне ее заказал. Я составил тексты, отобрал фотографии. Влад Богов оформил макеты. Руковожу обществом с середины 2014 года, до меня руководил основатель общества Виктор Грецов».

Как рассказал господин Пименов, в этом веке это на родине Мухиной всего вторая такая выставка, посвященная ее творчеству.

«У этой фотовыставки есть ещё одна миссия кроме просветительской, — говорит он. — Мы надеемся привлечь внимание государственных учреждений и Рижского самоуправления к необходимости сохранения в доме Мухиных по улице Тургенева комнаты памяти Веры Мухиной (судьба комнаты сейчас висит на волоске) и создания в доме Мухиных культурного центра имени Веры Мухиной».

Кроме того, на выставке представлены экспонаты из Латвийского Художественного музея и Латвийской Академической библиотеки.

Открыто до 20 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное