Выставка Бориса Лурье в Мемориале Липке ждет, когда к ней пустят зрителей #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Из-за ограничений пандемии музеи и галереи в Латвии пока что закрыты. А в Мемориале Жаниса Липке (рижская Кипсала, Маза Баласта дамбис, 9) тем не менее подготовлена достаточно масштабная выставка, посвященная жизни и творчеству художника-авангардиста Бориса Лурье, родившегося в Ленинграде, детство проведшего в Риге и большую часть прожившего в США.

Латвийская публика с творчеством Бориса Лурье (1924-2008), ставшем в США достаточно известным и уважаемым художником, уже знакома. Еще до пандемии в музее «Рижская Биржа» на Домской площади была его монументальная персональная выставка «Борис Лурье и NO!art». Два года назад в даугавпилском арт-центре имени Марка Ротко в рамках шестилетия этого нового храма искусств показали, среди прочего, фильм Руди Бергмана «Искусство Бориса Лурье».

Rus.lsm.lv воспользовался разрешением директора Мемориала Жаниса Липке Лолиты Томсоне и изучил экспозицию «Борис Лурье. Рига», развернувшуюся в нескольких залах подвального помещения. На видеоэкранах и стендах представлены материалы о жизни Бориса Лурье, о его рижских адреса, а также, что немаловажно, его ранние работы из цикла Личные зарисовки». В дальнем зале - также работы мастера, в центре - чемодан, как символ страданий семьи во время Холокоста и странствий.

Основой выставки стали мемуары самого художника о Риге, которую он смог посетить в 1975 году. Здесь реконструирована библиотека и медиатека художника в его нью-йоркской мастерской.

Куратором выставки стал Райвис Симансонс, ее подержало Посольство США в Латвии и Фонд Бориса Лурье. Будем ждать, когда музеи галереи станут доступны своим зрителям.

Пользуясь случаем, поздравляем основателя Мемориала Жаниса Липке, экс-премьера Мариса Гайлиса и директор Мемориала Лолиту Томсоне с высокими государственными наградами  — орденом командора Трех звезд и орденом офицера Креста Признания соответственно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное