Вышла книга о легенде латвийского балета Ирене Строде #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В музее театра презентовали книгу «Золотой код Ирены Строде», посвященную жизни и творчеству выдающейся солистки и педагога Латвийского балета Ирене Строде. Она прожила долгую жизнь, умерла в 2013-м в возрасте 92 лет. Весь ее век был с самого начала связан с труппой нашего балета.

Книгу написали в прошлом солистки Латвийского балета Регина Каупужа (сейчас, среди прочего, руководитель международного Рижского конкурса балета) и Гунта Балиня.

«Это уже четвертая книга о выдающихся деятелях нашего балета», - рассказала Rus.lsm.lv госпожа Каупужа. – «Перед этим были книги об Анне Приеде, о руководителе латвийского балета в 1950-60-х Хелене Тангиевой-Бирзниеце и «Лембергс о Лембергсе», посвященная главному балетмейстеру Латвийской Оперы Александру Лембергсу в 1960-80-е. Издание очень богато иллюстрировано уникальными фотографиями из архива Латвийской оперы, из архива кино--и фотодокументов. Здесь же воспоминания ее учеников, среди которых Гунта Балиня, Сармите Яксе, Зане Лиелдиджа-Колбина и другие».

Начать с того, что юная Ирена Строде училась в 1928–1932 годах в балетной студии Александры Федоровой, некогда примы Мариинского балета в Санкт-Петербурге, которая после октябрьского переворота 1917 года покинула родину, осела в Риге и стала основательницей Латвийского национального балета.

Ирена Карловна помнила еще одного своего учителя - Анатолия Вильтзака, некогда солиста легендарной труппы Михаила Фокина, он тоже в тридцатые годы работал в Риге. Участвуя в детской труппе Латвийской Национальной оперы в тридцатые годы, помнит приезд великого композитора Александра Глазунова, который дирижировал своей «Раймондой» и очень впечатлил маленькую Ирену тем, что даже у нее классик вежливо интересовался: «Вам удобны мои темпы?».

В 1943-44 годах пополняла опыт в Московском хореографическом училище Большого театра в Москве у Марии Кожуховой, была солисткой балета нашей Оперы в 1939–1941 и 1944–1957. А кроме того, была репетитором, балетмейстером и педагогом Латвийской оперы в 1948–1991, ее помнили все, кто был связан с латвийским балетом - в том числе и Марис Лиепа, и Александр Годунов, и Михаил Барышников. В 1965-68 годах исполняла обязанности главного балетмейстера.

Была достаточно строгой, но доброжелательной и даже на девятом десятке жизни, уже на пенсии, очень энергичной - помнится, элегантно показывала юным балеринам за кулисами, как следует держать ножку, ручку, как улыбаться...

«Отдельно в книге описана ее работа с ансамблем народного танца Sakta, - говорит госпожа Каупужа. – Книга появится на днях во всех крупнейших книжных магазинах Латвии - например, в Valters un Rapa, что у Оперы, на неделе обязательно туда занесу книги...».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное