Вышел в свет дебютный альбом пианиста Дауманта Лиепиньша #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Из-за чрезвычайной ситуации концертная деятельность в Латвии приостановлена. И как раз тот момент, во время воцарившейся паузы, как сообщил Rus.lsm.lv директор студии звукозаписи Skani Эгил Шеферс, издан дебютный альбом пианиста Дауманта Лиепиньша. С сегодняшнего дня, 20 ноября, альбом доступен во всем мире.

Дауманту еще нет тридцати, но у него уже имя, которое более года звучит далеко за пределами его родной Латвии... Он родился в небольшом латвийском городе Огре в семье музыкантов, в пять лет начал учиться игре на фортепиано в музыкальной школе Салдуса, после чего поступил в знаменитую «кузницу кадров», выпустившую многих ставших впоследствии мировыми знаменитостями деятелей искусств - в музыкальную школу имени Эмиля Дарзиня.

Широкую известность он получил буквально в один момент, одержав в 2019 году громкую победу на престижнейшем конкурсе в Вербье, после чего стал весьма востребован и за рубежом, и на родине. Кроме того, в его активе победа на конкурсе Марии Канальс в Барселоне, награды на конкурсах в Великобритании, Грузии и других странах. Еще в 2017 году он получил Большую музыкальную награду в номинации «Новый музыкант года».

Только за последний по времени год у него ряд сольных концертов. Принял участие в открытии этого сезона Латвийского Национального симфонического оркестра (феноменально солировал во Втором концерте для фортепиано с оркестром Сергея Прокофьева). Накануне Дня независимости Латвийской Республики в этом году солировал в праздничном концерте, состоявшемся в лиепайском зале Lielais Dzintars - в зале слушателей не было, но концерт транслировался на ряде интернет-платформ, в том числе на портале Lsm.lv.  

Дебютный альбом навеян как раз периодом пандемии, когда концертов практически нет и это время Даумант посвятил общению с природой и прогулкам по морскому побережью. Так пришла идея записать этюды-картины Сергея Рахманинова и сонату «Чайка» Иманта Земзариса (это, кстати, мировая премьера этого произведения).

С сегодняшнего дня, 20 ноября, альбом доступен во всем мире в формате CD, а кроме того его можно приобрести, скачав на ряде интернет-платформ.

Это первый из трех альбомов, который Skani издал в сотрудничестве с концертным залом Lielais Dzintars.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное