Винета Сарейка из Латвии стала первой скрипкой Берлинского филармонического оркестра! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Латвийская музыкальная общественность ликует: знаменитая латвийская скрипачка Винета Сарейка стал первой скрипкой Берлинского филармонического оркестра, одного из трех ведущих симфонических коллективом мира!

«Я так счастлива, очень рада и благодарна!» — сообщила Винета Сарейка всем своим друзьям в Facebook. 
 
Музыка, конечно, не спорт, но если сравнивать с ним, то стать первой скрипкой легендарного Берлинского филармонического — это все равно что стать олимпийским чемпионом. Влиться в коллектив, которым столько десятилетий руководил гениальный Герберт фон Караян — это значит, что ты на музыкальном Олимпе. Более того: Винета Сарейка-Фёлькнер — первая женщина в этой должности в истории оркестра. 
 
Сейчас этим всемирно знаменитым коллективом руководит Кирилл Петренко. А группой контрабасистов — Гунар Упатниекс, тоже выходец из Латвии. Все это несомненно говорит о высочайшем уровне музыкального образования в нашей стране. 

Винета Сарейка-Фёлькнер родилась в Юрмале, начала играть на скрипке в возрасте пяти лет. Училась в Парижской национальной консерватории у Жерара Пуле и в Бельгии в Музыкальной капелле королевы Елизаветы у Огюстена Дюме.

После завершения обучения скрипачка начала свою карьеру как солистка, а также в качестве музыканта камерного оркестра. Она была первым концертмейстером Королевского фламандского филармонического оркестра (2011–2013) и регулярно приглашенным концертмейстером оркестра Королевской оперы и Брюссельского филармонического оркестра в Брюсселе. С 2012 по 2021 год была первой скрипкой квартета Artemis, а с мая 2022 года является участницей Берлинского филармонического оркестра. В качестве солиста многократный лауреат международных конкурсов выступала с Лондонским филармоническим оркестром, Лондонским камерным оркестром и Бельгийским национальным оркестром. 
 
Винета также является профессором камерной музыки в Берлинском университете искусств с 2017 года.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное