Виестурс Мейкшанс ставит в Лиепайском театре Мизантропа

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Лиепайском театре идет работа над новым спектаклем – режиссер Виестурс Мейкшанс ставит «Мизантропа» Мольера, точней, современную его интерпретацию. По замыслу режиссера, это будет комедия о честности, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Это уже вторая работа Виестурса Мейкшанса в Лиепайском театре – несколько лет назад он поставил очень стильные «Портреты. Волки и овцы» по классической пьесе Александра Островского. На этот раз он обратился к другому классику – Жану Батисту Мольеру и его пьесе «Мизантроп», написанной в 1666 году. Почему режиссер решил поставить пьесу, написанную 350 лет назад?

«В принципе, я ставлю пьесу Мартина Кримпа, который написал ее 10 лет назад. Но конечно, база из мольеровского времени. Я влюбился в этот характер, мне показалось, что это очень важный для нашего времени человек, который говорит всё, что он думает, и как бы он думает, что он говорит всю правду. Про честность и про то, нужна нам правда или нет», - говорит Мейкшанс.

Главный герой «Мизантропа» Альцест – правдолюб и правдоруб, он не приемлет лжи. В чем же разница между классическим мольеровским «Мизантропом» и современной версией английского драматурга Мартина Кримпа? Все герои, кроме Альцеста, сменили имена на обычные английские. Но это – внешнее, а что с сутью пьесы?

«По сюжету Кримп довольно строго придерживается оригинала. Меняются только акценты, Кримпу нравится жестокость, ему нравится такое барокко, такая немножко смесь между жестокостью и красотой с таким орнаментализмом. Ему нравится вот такие идеи красоты и жестокости совмещать в одном произведении. Он делает такие акценты, где Альцест довольно жестоко проявляет свое отношение к своей девушке, я думаю, это более жестоко, чем это было в оригинале. Но все равно – я б не сказал, что это у нас такая трагедия. Жанр остается комедией. Но Мартин Кримп этими довольно яркими акцентами дает повод как-то иначе воспринимать эту комедию, это не только просто посмеяться», - пояснил режиссер.

Роль мизантропа Альцеста исполнит Гатис Маликс. В его активе – немало отличных запоминающихся ролей, у него пять номинаций на награду «Ночи лицедеев» как «Актера года за роль второго плана». Для Виестурса и Гатиса – это вторая совместная работа, в спектакле «Портреты. Волки и овцы» Гатис прекрасно сыграл Клавдия Горецкого. Потому режиссер и решил главную роль доверить Гатису.

«Я почувствовал там потенциал, я почувствовал, что он как личность готов вынести хорошую большую роль, я просто поверил, что это возможно. Трудная работа, потому что реально очень большая роль, и он 80% все время на сцене, и это довольно жестоко надо работать. И пока я вижу, что мы идем в правильном направлении, и результат будет», - рассказал Мейкшанс

И Гатису нравится работать с Виестурсом Мейкшансом.

«Он такой режиссер, который... как сказать... Он не диктатор, он работает с тобой. И он всегда очень спокойный и просто направляется к цели. И мы идем вместе. Он не кричит, он всегда открыт, он всегда говорит, он задает мне вопросы, я задаю вопросы ему, и это очень хорошо», - поделился Гатис.

А как Гатис оценивает своего героя?

«Он очень откровенный, он откровенный человек, у которого есть идеалы. И он не может смириться с тем, что люди носят маски. Он понимает, что люди могут быть кретинами и идиотами. Просто не надо ничего скрывать. Он тоже не ангел, просто у него есть какой-то кодекс. И он живет по этому кодексу.  Но мне он не очень нравится. Я просто думаю, что таких людей вообще нет, такие не могут выжить», - отметил Гатис.

Гатис пояснил – мол, как выжить правдолюбу в современном мире, ведь мы врем в режиме нон-стоп!? Все действующие лица – не молодые придворные, а актеры, продюсеры и другие люди мира кино. Действие происходит в съемочном павильоне и на сцене театра воцарится эстетика кинематографа. Изъясняться все герои будут стихами, как и у Мольера. Виестур Мейкшанс говорит, что это очень красиво:

 «Бывают некоторые такие спектакли, когда я чувствую, что очень простые вещи надо на сцене поставить, и для этого мне не нужен еще дополнительный человек. В принципе, у нас почти половина спектакля происходит как бы на пустой сцене, только некоторые объекты там выезжают. А другая половина сцены у нас больше с кино, Андрис Ветра работает с видео, мы показываем там такие вещи. И для этого не нужен мне сценограф, мы можем сами сделать. А хореография... Ну это, я бы не сказал, что это хореография, это более такие движения, где мне нравятся такие акценты, работа с движениями. Это тоже инструмент в руках режиссера – движения, и каждый режиссер должен с этими  инструментами работать, кто-то работает больше, кто-то меньше. В этом спектакле, где больше поэзии, поэтики, движения такие пластические, хореографические, и они хорошо ставятся».

Премьера «Мизантропа» в Лиепайском театре состоится 14 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное