Выдающийся виолончелист Герингас уже в Риге. И в Цесисе #kultura1kb 

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Один из ведущих виолончелистов мира, один из первых учеников великого Мстислава Ростроповича, уже в Риге. 16 декабря он выступит в Видземском концертном зале в Цесисе, а 17 декабря — в рижской Малой Гильдии. «Выступлю с молодыми музыкантами, а это особая ответственность и честь», — сказал он Rus.lsm.lv. 

Профессор Берлинской консерватории, почетный профессор консерваторий в Москве и Пекине Давид Герингас выступит с пианистом Адамом Гуцериевым и его сестрой, виолончелисткой Дали Гуцериевой. После чего отправится с двумя юными музыкантами в турне по Европе. 

Концерт  сопроводит Латвийский фестивальный камерный оркестр и примечательно, что в этот вечер профессор выступит не только в качестве виолончелиста, но и дирижера. В качестве дирижера он дебютировал восемь лет назад в родной Литве, где дирижировал «Евгением Онегиным» Петра Чайковского. 

Герингасу посвящали свои произведения крупнейшие композиторы мира — Альфред Шнитке, София Губайдулина, наш Петерис Васкс, многие другие. «Мне кажется, что задача исполнителя является не только в том, чтобы повторять то, что всем известно, но также и давать жизнь тому, что происходит сейчас», — говорит он.

Но любопытно, что в этом концерте прозвучит классика жанра — произведения Моцарта, Гайдна, Лало, Шуберта и Бетховена. В 1963-м Герингас приехал из Литвы в Москву, поступил в консерваторию в класс Мстислава Ростроповича, а 1970-м стал золотым медалистом знаменитого конкурса имени Чайковского в Москве (этот конкурс открывает победителю пути буквально во все ведущие концертные залы мира). В 1975-м эмигрировал в Германию. Считается, что это был не только глубоко продуманный шаг, но и достаточно эмоциональный — ученик последовал вслед за своим учителем, который был вынужден покинуть родину годом раньше. 

"После этого у меня была разлука с Литвой более пятнадцати лет, — рассказал музыкант Rus.lsm.lv. — Хотя первая встреча после перерыва с Литвой случилась, в общем, за границей, когда разрешили сыграть с Национальным оркестром на Шлезингольфском фестивале. Это было в 90-м. А самые-самые первые гастроли не состоялись из-за танков в Вильнюсе в 1991-м. Мы не смогли в Литву въехать, закрыли границу, а мы как раз ехали на поезде через Польшу. И не смогли просто въехать. А первая поездка состоялась в 93-м. И с тех пор контакт не прекращается. И встречали нас в аэропорту с оркестром. И в честь меня играл духовой оркестр — что-то очень веселое».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное