Выдающийся режиссер Аркадий Кац отмечает девяностолетие #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сегодня, 22 февраля, свое девяностолетие отмечает выдающийся режиссер, четверть века руководивший Рижским театром русской драмы (ныне рижский Русский театр им. М.Чехова) Аркадий Кац. «Поверьте, я вас всех люблю и постоянно вспоминаю - с радостью и болью», - сказал Rus.lsm.lv Аркадий Фридрихович.

Аркадий Кац неслучайно имеет звания от трех стран. Он народный артист Латвийской ССР, народный артист Украины, заслуженный деятель искусств Российской федерации. В Украине он родился девяносто лет назад, в городе Николаеве, где окончил среднюю школу, затем актерское отделение Одесского театрального училища, после чего в России закончил режиссерский факультет Ленинградского Государственного Института театра, музыки и кинематографии.

Уже более сорока лет он живет в Москве, куда переехал в 1989-м, став штатным режиссером театра им. Евгения Вахтангова (весьма почетная миссия, кстати), затем работал в «Театре у Никитских ворот» Марка Розовского. И все же самое «сочное» его время - наверняка те четверть века, проведенные в Риге, когда он был главным режиссером нашей Русской драмы (1964—1988).

Театр по тем временам был действительно новаторским. Вместе с заведующим литературной частью театра Зиновием Сегалем (ушел из жизни несколько лет назад) он сделал выдающийся репертуарный театр и впервые ставил то, что было невозможно поставить в Москве и Ленинграде - например, «Вестсайдскую историю» Артура Лорентса и Леонарда Бернстайна (1964), «Беседы с Сократом» Эдварда Радзинского (1974).

«Четверть века в рижском театре пролетели на одном дыхании», - говорит Кац. – «Я здесь буквально летал. Тогда сцена была чуть выше нынешней, и я с разбегу забегал на сцену, без помощи рук. Через время я уже забегал на неё при помощи рук. А потом наступил момент, когда я понял, что приходиться подниматься по ступенькам. Три этапа моей жизни в этом театре...».

После отъезда в Москву он до 1993 года поставил еще три спектакля - "Царевич Алексей" Мережковского, "Моя семья" Эдуардо Де Филипо и "Идеальный муж" Оскара Уайльда.А потом были еще три спектакля. но уже на других сценах - в Латвийском Национальном театре она ставил «Доходное место» Александра Островского (2003) и «Школу злословия» Ричарда Бринсли Шеридана (2005), а в 2014-м – «Дон Жуан» Мольера в рижском театре «Оса».

Увы, несколько лет назад ушла из жизни его супруга, актриса Райна Праудина, работавшая в Русской драме, а затем переехавшая с супругом в столицу России. Их сын Анатолий Праудин пошел по стопам отца - стал театральным режиссером.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще