Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Rus.Lsm Сегодня вечером

"Люди Майдана" теперь в Елгаве

Райнис без границ

«Вей, ветерок!» сыграют в Юрмале на белорусском

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Юрмале 23 октября открылся фестиваль молодежных театров – «Райнис и Аспазия для тебя». Гостевой коллектив, театр-студия  7ПАВЕРХ из Беларуси, покажет культовую пьесу Райниса «Вей, ветерок!» на белорусском языке. 

В Латвию участники театра-студии  7ПАВЕРХ из Белорусского государственного университета культуры и искусств приехали утром пятницы и  специально для съемочной группы LTV7 прямо в центре Юрмалы разыграли сцену из спектакля.
 
Поставить пьесу Райниса «Вей, ветерок!» было давней мечтой, признается руководитель театра-студии Зинаида Пасютина. И когда в труппе узнали о фестивале, сразу приступили к репетициям.

«Костюмы у нас стилизованные – очень созвучно белорусскому быту, – и у Райниса значится жанр – народная драма, [поэтому] мы решили не менять, хотя современность привнесли. Очень созвучно белорусской мове получился перевод, и я думаю, он очень неплохой», – поделилась Зинаида Пасютина.

Чтобы проникнуться поэзией Райниса, во время репетиций читали пьесу в разных переводах, рассказывают участники театра-студии.

«И нам было интересно сравнивать с Райнисом какие-то моменты, мы не знаем каких-то вещей, и мы узнавали – и нас это еше больше заинтересовывало, и мы хотели попасть сюда, в Юрмалу, где бывал сам Райнис, и увидеть эти места, вдохновиться природой, пейзажами», – говорит одна из артисток.

Читать Райниса и играть его пьесы нелегко, признает режиссер молодежного театра «Эксперимент» Каугурского дома культуры Даце Умбрашко. Но это важно, ведь так молодежь сможет оценить то культурное богатство, которое у нас есть.

«Это происходит – ты его находишь, читаешь. Он глубокий и заставляет нас подниматься выше. Ты не можешь отстаться там, где есть – должен развиваться», – считает она.  

В субботу в течение дня на различных площадках Юрмалы будут показаны 7 представлений. Вход свободный.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное