Ветер, ветер, ты могуч... «Павильон ветра» в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Объект среды с таким названием возводится сейчас на Лиепайском пляже. Под порывами ветра до 18 м/с. Для осенней Лиепаи, скажем честно, совершенно нормально. Автор «Павильона ветра» Эрик Божис посвящает свою работу всем ветрам родного города.

На пляже несколько человек возводят нечто, похожее на дом. Слегка наклонившийся под порывами ветра. Окна, двери... Вернее, сплошные окна и двери. Таков замысел художника Эрика Божиса.

«Называется объект «Павильон ветра», он ветрам и посвящен. Точней, трем состояниям ветра. Заветрию, которое будет здесь за многими дверями. Сквознякам, которые, скорей всего, будут дуть из всех этих окон. И – ветру в целом. И еще объект посвящается лиепайчанам, которые сейчас, в это почти зимнее и ветреное время, все реже приходят на пляж. «Павильон ветра» — нечто вроде приглашения приходить почаще. Его идея в том, чтобы люди могли зайти внутрь, спрятаться от ветра и, может, немного порефлексировать о «старых добрых временах», когда окна были деревянными, что в наш век пластика уже стало историей», — рассказал автор идеи. Эрик болезненно воспринимает то, что во многих зданиях старой постройки деревянные окна заменены на стеклопакеты.

Павильон создается из старых окон и дверей, которые Эрик собрал благодаря латвийцам – бросил клич у себя в фэйсбуке. «Люди были очень отзывчивы, это очень приятно. Сколько всего окон и дверей? Не знаю, это надо посчитать. Мне важно, что они из разных мест Латвии, лиепайские в том числе», — рассказал Эрик Божис.

Полностью «Павильон ветра» будет готов завтра к середине дня. Как долго этот объект среды будет на Лиепайском пляже? По условиям конкурса проектов «Kopā» (о нем – чуть позже), арт-объект должен находиться между дюнами и морем до конца года. Но Эрик говорит, что есть и другие варианты. Один – до конца следующего лета. Другой – бессрочно. Пока не надоест или не обветшает. За прочность своего творения автор ручается. «В этот проект вложено очень много труда. В том числе и серьезная инженерная подготовительная работа. Рассчитана нагрузка на объект от ветров, и стоит павильон на восьми столбах-основах, углубленных в песок на полтора метра», — пояснил Эрик Божис.

 

Создатель «Павильона ветра» — урожденный лиепайчанин. Окончил отделение реставрации Лиепайского училища прикладного искусства, позже там же преподавал фотографию. В выставках участвует с 1992 года, создает инсталляции, в том числе и видео, объекты среды, занимается фотографией. С 2000 года живет и работает в Риге.

Программа Kopā – механизм поддержки представителей визуального искусства, пострадавших от кризиса в сфере культуры, вызванного Covid-19. Министерство культуры выделило на эту программу господдержку в размере 150 тысяч евро и делегировало полномочия по ее реализации Латвийскому центру современного искусства. В рамках проекта «Kopā» с августа до декабря создаются 10 объектов городской среды в Риге и регионах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное