Rus.Lsm Сегодня вечером

VL-TB/LNNK и "Согласие" готовятся к выборам

Rus.Lsm Сегодня вечером

В Риге обрушилось нежилое здание

Творить по-новому

Весна близко: у скульпторов появится новое место для творчества

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Студенты-скульпторы Латвийской академии художеств следующей весной смогут переехать в новые мастерские. В помещениях, которое предоставит Академии на условиях аренды Рижская дума, сейчас идут ремонтные работы, рассказывает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Скульптуры из глины в человеческий рост, каменные и бронзовые изваяния — работы студентов Латвийской академии художеств. Они прекрасно смотрятся в старинных интерьерах этого учебного заведения, но места для них уже не хватает. Нужны будущим скульпторам и новые, более современные мастерские. Рижская дума предложила Академии художеств пустующие помещения, площадью около 500 кв.метров на улице Авоту. Сейчас здесь идут ремонтные работы.

«Мы ремонтируем это здание, а затем сдадим в долгосрочную аренду – на 30 лет. За это время академия вернет нам вложенные средства. Город потратит на это около 450-500 тыс. евро. Мы еще смотрим, что именно нужно сделать. Думаю, скульпторы смогут переехать сюда к весне», - говорит директор Департамента городского имущества столичной мэрии Олег Буров

На первом этаже расположится большая мастерская, где можно будет работать с тяжелыми скульптурами, здесь установят тельфер - специальный подъемник. А современная вентиляция позволит в этой мастерской заниматься сваркой, обработкой металла и работать с композитными материалами.

«Появится помещение для лепки, более чистое. Будет так, как скульпторов представляют в книгах: когда он в глине лепит обнаженную женщину, и все здорово, романтично и красиво! Теперь у нас будет такое помещение», - говорит профессор скульптуры Глеб Пантелеев.

Кто займет второй этаж здания пока не решено, говорят в академии. Возможно это будут сценографы, ведь создание макетов - тоже дело пыльное, приходится и пилить, и шлифовать, и клеить.

Проект создания новых мастерских начался ещё при бывшем ректоре академии художеств Алексее Наумове и продолжится при новом - Кристапсе Зариньше. В этом вопросе их мнения сходятся.

«Идея хорошая. Главное, чтобы студенты были довольны, что у них есть место для работы», - уверен ректор Латвийской Академии художеств Кристап Зариньш.

Это уже не первый опыт сотрудничества Латвийской академии художеств и Рижской думы. Начиналось оно с создания монументальной живописи на фасадах детских садов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное