Верманский парк в праздник города — сквозь века #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Три дня гремел праздник Риги, приуроченный к 817-летию со дня рождения латвийской столицы. Одним из центральных мест торжеств стал Верманский парк — между прочим, старейший парк на территории Риги.

Напомним, что парк основан в 1813-м по распоряжению генерал-губернатора лифляндского края и градоначальника Риги маркиза Филиппа Осиповича Паулуччи — большей частью на средства вдовы предпринимателя Вермана Анны Гертруды Верман. Ее именем парк и назван, там также стоит памятный знак Анне Верман.

В эти дни парк преобразился — в нем гуляют тысячи людей. Так что документально доказано, что народ никуда не исчез, просто ему не хватает праздников, а в будни занят своими делами или просто сидит дома.

В последний день праздника Риги в Верманском парке состоялась презентация альбома «100 самых популярных латышских песен» и совместное их исполнение под руководством Гунтара Рачса — известного латышского поэта-песенника и соавтора многих песен Раймонда Паулса.

В парке можно было обнаружить героев былых времен — от национального писателя и драматурга Рудольфа Блауманиса до его современников (все в аутентичных нарядах столетней давности).

Рижская центральная библиотека устроила в парке бесплатный пункт обмена книг, на центральной эстраде продолжился концерт в честь 150-летия Дома Рижского латышского общества, который стоит напротив Верманского парка. А со стороны цветочного рынка открылось после реконструкции новое кафе. Жаль только, что теперь оно не носит имя Анны, названо по-современному Cool — впрочем, все это веяние новых времен.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное