Великому скрипачу, уроженцу Риги Гидону Кремеру — 75! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Всемирно известному музыканту Гидону Кремеру сегодня, 27 февраля, исполнилось 75 лет. «Где встречает — секрет. Никто не знает», — сообщила Rus.lsm.lv директор  камерного оркестра KREMERata Baltica Ингрида Земзаре. Но что точно — вскоре Гидон Маркусович будет в Риге, в городе, где он появился на свет.

Нынешний юбилей проходит на фоне печальных событий. Неудивительно, что во время состоявшегося на днях концерта Кремера в лондонском «Вигмор-холле» он включил в программу своего юбилейного концерта произведения двух украинских композиторов. «Весь мир сосредоточен на драматических событиях в Украине», — сказал Кремер.

Звучал четырехминутный «Реквиема» для скрипки соло Игоря Лободы, он написан в 2014 году после того, как Россия аннексировала Крым. А кроме того, звучало произведение для трио скрипки, виолончели и фортепиано (с Кремером играли виолончелистка Гиедре Дирванаускайте и пианист Георгий Осокин) «Амапола» Виктории Полевы. Кремер получил его «в подарок» всего несколько дней назад. Полева — композитор, который с 1990-х годов работает с религиозными текстами и мотивами.

А пока что Гидон Маркусович готовится... к столетию. «Дело в том, что в феврале сперва у оркестра KREMERata Baltica 25 лет, а потом моя дата. Решили объединить и отметить совместное столетие», — говорил музыкант Rus.lsm.lv во время своего предыдущего визита, во время традиционного фестиваля оркестра в «Дзинтари».

Совместное столетие будет отмечено 18 апреля в Латвийской Национальной опере, в концерте. В котором прозвучат сочинения Арво Пярта, Екаба Янчевскиса, Рамины Шерксните, Артура Маскатса, посвятивших свои сочинение скрипачу и его коллективу, а также прозвучат песни Франца Шуберта. 

«Мне нравится иногда прогуляться по родному городу, когда есть возможность. Проходил я и мимо дома, в котором вырос».

Родители Гидона Кремера жили в «тихом центре» на улице Рупниецибас, но половину своего детства Гидон провел в доме на улице Аусекля, что в минуте ходьбы — там жил его дедушка, скрипач Карл Брюкнер.

С юбилеем, Гидон Маркусович. Крепкого здоровья!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное