Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 11.09

Rus.Lsm Сегодня вечером

В воскресенье – день отца

Вечная любовь графа Дракулы

Вечная любовь графа Дракулы: состоялась премьера балета

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Вампиры и сам граф Дракула — на сцене Латвийской Национальной Оперы. В пятницу 10 сентября здесь — премьера балета «Дракула» по знаменитому роману Брема Стокера в постановке польского хореографа Кшиштофа Пастора.

«Дракула уже измученный жизнью. Он уже старый, злой, и единственное, что его возвращает к человечеству — это вечная любовь. То есть это борьба между зверем и человеком, и вечная любовь его возвращает к человечеству», — рассказал ведущий солист балета, исполнитель главной роди Раймонд Мартынов. 

Его партнерша в спектакле — ведущая солистка балета Юлия Брауэр.

«Наша история сейчас рассказывается о любви, о дружбе и о том, что любовь сохранилась очень много веков. Мы сейчас это показываем, даже если Дракула — это тёмный рассказ, то мы показываем эту светлую », — добавила балерина.

Раймонду Мартынову и его сценическому двойнику нужно преодолевать не только танцевальные, но и другие, технические сложности:
 
«Персонаж разделён на двоих артистов — молодой и старый Дракула. Здесь большую роль играет свет, чтобы это было очень незаметно для зрителей, и действительно была иллюзия: когда старый Дракула пьёт кровь, он сразу превращается в молодого — и чтобы, когда мы меняемся, чтобы это было незаметно. Порой приходится сзади на четвереньках проползать, чтобы не было видно, что ты уходишь и приходишь. 

Гримируется танцовщик обычно сам, но не для такой колоритной роли:

«Здесь привилегия, что мне делают грим — и я только рад: сидишь, концентрируешься , готовишься к роли. Три раза надо кусать человека, и приходиться имитировать иллюзию, что есть клыки, длинные зубы. Но я думаю, что было бы невозможно с накладными — потому что дышать и даже улыбаться. А если они выпадут? Что тогда? Это уже будет не трагедия, а комедия».

Юлия Брауэр рассказала, что Кшиштоф Пастор выбрал жанр неоклассики:

«Это балет на пуантах, мы остались на пуантах, но нет канонов классических, мы идём за рамки классики, и хореограф Кшиштоф Пастор языком тела рассказывает весь этот сюжет балета, с чем мы пытаемся справиться. Музыка очень красивая и очень прекрасно нам помогает справиться с ролью и с техникой и вложиться полностью в сюжет балета».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное