Вадим Верник: За украинским солдатом стоит Примаченко

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

26 февраля российскими войсками был уничтожен Историко-краеведческий музей Иванкова Киевской области. Там хранились произведения знаменитой художницы-примитивистки Марии Примаченко. Некоторые работы удалось спасти, и местные жители продолжают хранить их в своих домах. А в Риге полным ходом идет Мозаичный марафон, и каждый желающий может стать автором реплики — фрагмента какой-то из картин, ставших визитной карточкой Украины. Наш собеседник — идейный вдохновитель благотворительного проекта «Открытая мастерская», руководитель Mosaic Art Studio in Riga, латвийский художник-мозаичист Вадим Верник.

— Читаю в новостях: уничтожен музей, сгорело по одной информации 15, по другой — 25 работ Марии Примаченко. Сразу мысль: ну чем помочь? Пришла идея, что можно сделать в технике мозаики фрагменты ее картин.

— Они просто образцово подходят для мозаики: четкие контуры, разбивка на детали, яркие контрастные цвета.

— Виртуозный примитивизм Примаченко действительно прекрасно передается в этой технике. И я начал искать возможности реализовать проект, нашел единомышленников — Галину Максимову из Happy Art Museum, Инесе Дроне из галереи Вazar’t, Евгению Айзен из студии внешкольного образования ArterA Kids Studio, она проводит детские мероприятия. Мы отобрали фрагменты картин, распечатали на цветном принтере и поверх них теперь выкладываем тессеры из муранской смальты. А участники моей Mosaic Art Studio in Riga всем помогают.

Опытные студийцы только консультируют, сами мозаики не делают?

— Делают, но дома.

— Будут выставки. Человек, который впервые попробовал силы в такой технике, и человек, который давно этим занимается, будут выставляться на равных?

— Да. Даже если твой вклад минимальный, всего три «камушка» положил и работу продолжил другой, ты все равно в нашу «Книгу людей доброй воли» попадаешь. Когда проект будет закончен, все эти люди получат дипломы. И в дипломе будет написано, что его обладатель принимал участие в проекте и является человеком доброй воли. Имя, фамилия.

— Идея замечательная: интерпретировать, то есть показать непреходящую актуальность искусства. Защитить его не словом, а делом. Громко произнести свое «Нет войне!»

— Это мирового значения проект, кстати. И по масштабу — такое количество мозаик одновременно создается! — и по историчности, по всем показателям. Он многослойный.

— И ведь не своруешь такую идею, не растиражируешь. Даже нельзя сказать, что вы подаете пример, потому что откликаетесь на неповторимое событие уникальным образом, и как этому следовать? Придется придумывать что-то другое.

— Надеюсь, мозаика поспособствует капитализации музея, который обязательно восстановят, и с каждым годом стоимость этой коллекции будет только расти. Хотелось бы, чтобы наш проект и для европейских структур, и для обеспеченных людей послужил толчком для того, чтобы они сделали пожертвование на восстановления музея. Это еще один способ обратить внимание на то, что музей разрушен.

— И почему.

— Мозаика — явление сложных высокоразвитых цивилизаций, одна из самых надежных, благородных и визуально богатых техник, в ней всегда утверждали то, что считали высшей ценностью. Запад наполнен мозаикой, ее там с удовольствием используют — и в интерьерах, и в общественных местах, ну везде, где требуется красота и надежность, долговечность материала.

— То есть проявляется еще один подтекст: работы Примаченко, будь они выполнены в мозаике, оказались бы лучше защищены от разрушений, которые несет война. И с вашей помощью люди надевают на беззащитные картины символическую броню. Мозаика — бронированное искусство. Кто закупил смальту для этого проекта?

— Закупил я. Но финансовую поддержку нам оказывает спонсор — он не хочет называть свое имя.

— Подкармливает участников проекта тоже тайный спонсор?

— Нет, угощает нас торговый центр MOLS. И помещение предоставил MOLS — вместе с галереей Вazar’t. Фирма WOOD POINT пожертвовала фанеру для основ, на которые будут клеиться готовые мозаики, фанера сейчас диких денег стоит! Но имя основного спонсора, благодаря которому мы сделали рекламу, закупили материалы и дополнительные инструменты, — его имя держится в тайне, и это хорошо. А мы благодарны всем!

— Всем миром встали на защиту художницы.

— Сегодня каждый может прийти сюда, потратить личное время — не деньги, а время пожертвовать, которое стоит дороже, — и помочь нам символически залатать нанесенную войной рану. Ведь эта художница, ее чудесный сказочный мир — это детство и радость бытия, фольклор, чистая любовь к родине и народу, украинская культура, то, за что идет и отдает свою жизнь украинский солдат. За ним стоит Примаченко — вот кто за ним стоит. Она — символ души украинского народа, и наша задача — поддержать эту душу.

— Украинцы к вам приходят?

— У нас география большая: Америка, Беларусь, Великобритания, Китай, Латвия, Литва, Россия, Украина, Эстония; кажется, из Голландии или из Бельгии кто-то есть. Приходят те, кто в этот момент находится в Латвии, приводят друзей. Четыре человека из Чехии собирались приехать специально для участия в марафоне, но что-то у них случилось — не доехали. Современный человек нуждается в пространстве, где можно «набыться», день вместе провести. Люди узнают о мозаике, о Примаченко, развивают мелкую моторику, формируют новые нейронные связи в голове. К тому же совместное делание имеет магический эффект, а мы занимаемся хорошим делом и тем самым, может быть, приближаем победу украинцев на фронте.

— Что с этими мозаиками будет потом?

— Ко Дню города 17 августа мы готовимся создать 61 мозаику — одну большую, остальные одинакового размера, 25 на 25 сантиметров. Потом будет выставка в MOLS, потом в Юрмале у Инессы Галанте на открытии ее фестиваля Summertime. Потом мы собираемся выставиться в Вильнюсе, на территории Республики Ужупис, может быть — в Таллине, в октябре — на ART RIGA FAIR, а после — уже Украина. Есть тайная надежда, что на Майдан Незалежности нас вдруг пустят, что придет президент Украины и удастся пожать ему руку. А после мы всю эту коллекцию передадим пострадавшему музею в дар.

— Работники музея извещены?

— Нет, не извещены, это будет сюрприз. Думаю, они знают о проекте, потому что о нем во всем мире пишут и говорят — «Україна Інформ»,«Радио Свобода», «Новая газета. Балтия», «Медуза»…

— Продаваться работы не будут?

— Нет-нет-нет, это же дар.

— А теперь ответьте злым людям, которые могут сказать, что вы зарабатываете очки на теме войны.

— Ну что ответить злым людям… А я не могу не заработать очки, потому что проект масштабный, благотворительный, но я готов поделиться очками с другими: приходите, делайте мозаику и становитесь известными вместе с нами!

МАРИЯ ПРИМАЧЕНКО

С ней дружили Сергей Параджанов и Юрий Рост, Марк Шагал считал своих нарисованных зверей двоюродными братьями тех, которых подглядел у Марии Примаченко, а Пабло Пикассо называл ее гениальным художником.

Мария Примаченко (1908—1997) родилась в селе Болотня Киевской области. В 1936 году окончила Школу народных мастеров при Киевском музее украинского искусства, в 1937 году стала обладателем Золотой медали Международной выставки в Париже. «Колхозная художница» выставлялась в Варшаве, Киеве, Монреале, Москве, Праге, Софии, в начале Великой Отечественной войны вернулась в родную Болотню и больше не покидала ее никогда. Даже после аварии на Чернобыльской АЭС, которая оказалась всего в 30 километрах от Болотни: жила и писала корову в бахилах, которая пасется в отравленной траве.

Была признана одним из лучших представителей наивного искусства, классиком современной украинской народной живописи, создала собственное художественное направление, свою школу-студию оригинального декоративного письма. ЮНЕСКО объявило 2009 год годом Марии Примаченко. Ее именем названы бульвар в Киеве и малая планета. Недавно одна из работ художницы была продана за полмиллиона долларов.

ЦИТАТА

«Не плачьте обо мне, я не пропаду на том свете… Я вас никогда не забуду и всем людям навеки заповедаю любовь».

Мария Примаченко

 

                                                                                                 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное