В воскресенье – много культурных развлечений

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Вопреки по-осеннему серой погоде, 11 декабря в Риге и других городах Латвии пройдут предрождественские концерты, ярмарки и мастер-классы.

Музыкальный праздник в Риге

В цикле концертов Адвента в это воскресенье выступают Сильвия Клява и ее дочь Сниедзе, которые порадуют рижан своей игрой на флейте, гитаре, синтезаторе и органе в 14 часов в церкви Матея, и легендарный певец Харальд Симанис – он поет в 14.30 в Старой церкви св. Гертруды. Симанис будет петь в сопровождении и гитары, и органа.

 

Свет с приближением Рождества

Группа певцов Vocalica, смешанный хор Domino и молодежный хор Anima приглашают на концерт в честь приближающегося зимнего солнцестояния «Мы идем к свету» в Англиканской церкви Спасителя в 19.30. В программе – духовная и светская музыка: будут и соло, и коллективные выступления а-капелла.

 

Хвала господу

В Старой церкви св. Гертруды в 18 часов концертирует коллектив Ars Antiqua Riga, исполняющий древние напевы. Аккомпанируют органистка Илзе Рейне и гамбист Айнар Паукшен. Концерт создан по образцу римской католической рождественской мессы XVI века.

 

Группа Sigma в Малой Гильдии

В Большом зале Малой гильдии в 15 часов выступают группа Sigma и актер Латвийского театра оперы и балета Роман Баргайс с концертом «Если во мне покой». Прозвучит и оригинальная музыка Sigma, и опусы известных композиторов.

 

В Кулдиге – гномы и ярмарка

Ярмарка рождественских подарков и яствна Ратушной площади Кулдиги открыта с 12 до 16 часов.

В Большом доме хозяйничать и предлагать свою продукцию гостям будет кооператив Kuldīgas labumi, а в Малом доме откроется торговля самодельным мылом, тюлевыми юбками и вязаными вручную вещами. Маленьких посетителей, пока их родители совершают покупки, ждут мастер-классы от гномов.

 

Барокко, классицизм и романтизм в Цесисе

В 14 часов в Цесисском Доме выставок состоится концерт фортепианной музыки - «Музыка сквозь столетия». Выступают молодые музыканты, воспитанники Валмиерской музыкальной школы и студент Музыкальной академии Роберт Киберманис. В программе представлен обширный пласт классической музыки от барокко до XX-XXI в.

 

В Резекне на сцене – местные коллективы

Резекненский дом культуры в 15 часов приглашает послушать выступление учеников музыкальной школы, педагогов и инструментального ансамбля Excelsus в рождественских мотивах. В программе много популярных композиций, от «Кумпарситы» Родригеса и «Токкаты» Поля Мориа до хита рок-группы Europe – The Final Countdown и сладкозвучных итальянских поп-песен. Обещаны музыкальные сюрпризы с демонстрацией виртуозного исполнения.

 

В Прейли зажжется рождественская елка

Жители Прейли в 15 часов могут посмотреть торжественную церемонию зажжения главное в городе новогодней елки и послушать концерт самодеятельных коллективов.

 

В восстановленной Лестенской церкви - богослужение

С 10 до 16 часов можно будет посетить музей Пастариня, где учат готовиться к встрече зимнего солнцеворота по латышским народным традициям. На этой неделе – мастер-классы по варке домашнего мыла, выпечке хлеба, изготовлению тематических украшений.

В Лестенской церкви будут особенно рады посетителям: минувшим летом этому историческому культовому сооружению частично вернули былое великолепие, установив реконструированный алтарь, а в начале зимы – установили и отреставрированную кафедру, изготовление которой датируется эпохой барокко. То и другое – свидетельства виртуозного мастерства курземских резчиков по дереву. В 12 часов состоится богослужение, а потом – открытие архивных свидетельств об органе церкви.

В музыку зимней сказки предлагают погрузиться в поместье Шлокенбек. Здесь в 16 часов состоится гитарный концерт «Как в сказке», в котором участвуют Айвар Херманис и Эрик Упениекс.

Мастер-классы в Риге – для всех от мала до велика

Не забыты и жители столицы: как уже писал Rus.lsm.lv, организаторы приглашают посетителей на целых 14 мастер-классов. Возрастных ораничений нет. Руководители студий народного декоративно-прикладного искусства из Центра культуры и народного искусства Ritums покажут, как изготавливать сувениры, полезные аксессуары и красиво упаковывать подарки. Мастер-классы будут проходить в филиале центра, на ул. Иерикю, 43а, с 11 до 15 часов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное