Маленькая пятница

Los Pulidos

Маленькая пятница

Гости Айва Бирбеле и Уна Розенбаума. Женскому стендапу 5 лет

Драгоценные камушки жизни

В театре имени Чехова — «Драгоценные камушки жизни»

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Желтый цвет. Мороженое. Папины виниловые пластинки. Вот эта пробирающая до костей партия барабанов из любимой песни. Такие простые радости нашей жизни, такие драгоценные камушки, из которых можно сложить более светлый сценарий бытия. «Драгоценные камушки» – так называется новый спектакль в Рижском русском театре им М. Чехова режиссера Резии Калнини, рассказывает Русское вещание LTV7 в программе «Маленькая пятница».

У знаменитой латышской актрисы Резии Калнини в Рижском русском театре – режиссерский дебют. Она впервые выступает в роли постановщика спектакля.  «Драгоценные камушки жизни» - пьеса современного английского драматурга Дункана Макмиллана - зацепила ее так сильно, что стала ее первой режиссерской работой.

«У меня несколько таких пьес, которые откликаются на мою жизнь, мое восприятие и проблематику, которую я решаю, как дочь, как жена, как подруга... Меня интересуют пьесы про отношения», - говорит режиссер.

Это история о человеке на возрастном отрезке жизни от 7 до 47 лет. Он растет в семье, где мама серьезно страдает от клинической депрессии и периодически предпринимает попытки суицида. Сначала они вводят членов семьи в шок, ступор, панику. Потом просто становятся частью жизни.

Драгоценные камушки по списку. От одного до миллиона. Он собирает их на протяжении всей жизни. Сначала для своей мамы, чтобы помочь выбраться из депрессии, а в конечном итоге, для самого себя, чтобы в трудный момент, словно утопающий за соломинку, ухватиться за них.

Это моноспектакль. Но играют его два актера. По очереди. Один – опытный, известный актер Анатолий Фечин, второй – совсем новый, еще никому неизвестный актер, приехавший к нам из Белорусии, Иван Стрельцов. Причем, первый переместится в советскую Латвию 1988 года, а второй — в независимую 1998 года. Стало быть, это уже два разных спектакля…

«Вообще, как любая роль, она конечно же начинается с поиска персонажа в самом себе. Пытаешься понять его мотивацию, поступки. Но мне кажется, что тут надо намного глубже в себя залезть, в личные проблемы, чтобы понять, как существовать в определенных обстоятельствах», - говорит актер Анатолий Фечин.

«Это даже не герой, это мы сами, каждый человек», - считает актер Иван Стрельцов, - «У каждого возникают моменты, когда тяжело. Тяжело дышать, пальто тяжелое на плечах, не знаешь, как от него избавиться. Они могут найти ответы, узнать, что есть поддержка. Поддержка в нашем спектакле».

А вот еще одно действующее лицо спектакля. Кристина Кутепова – художник, сценограф. Обычно в театре ее работу мы видим в декорациях и сценическом оформлении. На этот раз решением режиссера ее вводят в спектакль, как маму главного героя.

Впрочем, будут и другие сюрпризы. Актерами спектакля смогут себя почувствовать и зрители.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное