В театре Дайлес – «Если б не было больше тебя»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На следующей неделе в рижском театре Дайлес – премьера. Интар Решетин поставил спектакль «Если б не было больше тебя» по  одноименной пьесе французского драматурга Флориана Зеллера. Эта, вторая по счету, работа режиссера будет показана в Малом зале 30 сентября.

Флориан Зеллер мало известен русскому читателю и зрителю (за исключением разве что эротического романа «Наслаждение»), но это популярный в Европе писатель, и его книги переведены на многие языки.

Первый же роман молодого автора «Искусственный снег», написанный в 2001 году, получил премию Фонда Ашетт, ряд пьес отмечены премией Мольера – высшей театральной наградой во Франции. Зеллер сейчас также преподает литературу и пишет для журналов. 

Пьеса «Если б не было больше тебя» (2006, в оригинале - Si tu mourais) повествует об отношениях Пьера и Анны, которые вместе уже почти двадцать лет. Их жизнь омрачают подозрения и отчаянное желание понять друг друга. Иногда людям кажется, что они кого-то хорошо знают – но это лишь видимость, дает понять автор пьесы.

«Нам, возможно, знакома лишь маска. И мы не подозреваем, что произошло на самом деле. Мы стремимся избежать мелких, банальных предательств – но наши жизненные истории столь похожи своей пошлостью».  

В роли Анны – Вита Варпиня, Пьера играет Артис Робежниекс, Даниэль – Ивар Аузиньш (Петерис Гаудиньш), роль Лоры Дам исполняет  Дарта Даневича. Сценография Кристиана Бректе, костюмы Виты Радзини, композитор Юрис Вайводс, хореография Агриса Данилевича, свет поставлен Иваром Тильчиком. Перевод пьесы с французского на латышский выполнила Агнесе Каспарова.    

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное