В Старой Риге обнаружены «Глубина» и «Большой призыв к любви» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В галерее Bastejs (Вецрига, улица Алксная, 7) открыта «сдвоенная» выставка — персональные экспозиции Инесы Верини-Лубини «Глубина» и «Призыв большой любви» Иветы Веценане.

«Название «Глубина» связано с последними событиями в моей жизни, происходящим в последние два года, — говорит Инесе, выпускница Латвийской академии художеств, представившая живописные работы. — Я много узнаю, много читаю и глубину нахожу в самых различных местах — это может быть под водой, а может быть и в космосе, а также в самой себе. Часто хочется туда нырнуть и не выныривать обратно. Это связано с вещами, которые трудно пережить, а иногда — с меланхолией».

В свою очередь, Ивета Веценане одна из ведущих латвийских мастеров по гобелену, только что прилетела из Китая, где в рамках программы в честь столетия Латвийской Республики открыла выставку.

«Название моей рижской экспозиции дала работа с белыми бабочками — «Призыв большой любви», а также одноименная книга для детей, — говорит Ивета. — В 1990-е годы у меня был период, когда не было ни одной картины — все разошлись в Узбекистан, Вашингтон, Люксембург и осталась только одна небольшая работа с изображением поля.

Это послужило новому этапу в моем творчестве и среди них появились и эти бабочки, которых я обнаружила у родственников в Латгалии, на большом капустном поле. Капустницы там летали в большом количестве — белые на фоне синего неба, парами. Это все о любви и чувстве свободы».

Открыто до 1 сентября.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное