В Splendid Palace накануне комендантского часа состоялся прием — это кино! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Волнующую новость сообщила коллега корреспонденту Rus.lsm.lv: накануне, за несколько часов до комендантского часа, у кинотеатра Splendid Palace была замечена красная дорожка и идущие по ней люди. Что бы это значило — поведала директор кинотеатра, кинокритик Дайра Аболиня: «Снимается кино!»

Студия Mistrus Media в сотрудничестве с Латвийским телевидением снимает фильм «Эмилия. Королева латвийской прессы». Будет и формат сериала — в целом шесть серий. Он посвящен судьбе супруги медиамагната тридцатых годов прошлого века Антона Беньямина, которая также была издательницей — это под ее крылом выходили популярные издания Jaunākas ziņas и Atpūta. Ее судьба трагична — после советской оккупации в 1940-м королева была депортирована в Сибирь, где и погибла.

А в кинотеатре снимались сцены премьеры фильма «Сын рыбака», снятого в 1939 году и ставшего первым полнометражным художественным фильмом латвийского производства.

В главной роли — звезда Нового Рижского театра Гуна Зариня, в роли ее супруга — Юрий Барткевич. Авторы сценария — Иво Бриедис, Банюта Рубесс, Айва Бирбеле и Табита Рудзате, консультируют Мара Залите и другие. Главный оператор — Андрей Рудзатс, продюсеры — Инесе Бока-Грубе и Гинт Грубе.

В ноябре уже были сняты первые кадры — уличные сцены в Старой Риге. Фильм получил финансирование в результате конкурса, объявленного в сентябре прошлого года Национальным киноцентром и Министерством культуры — в поддержку отраслей, которые серьезно пострадали от пандемии.

Премьера фильма намечена уже на осень 2021 года, а сериальной версии — на 2022 год на Латвийском телевидении.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще