В рижской церкви св.Петра наступили питерские «Белые ночи» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В рижской церкви св.Петра, что в самом центре Старой Риги на площади Реформации, открылась выставка «Белые ночи в Санкт-Петербурге. Историческая графика».

Два года назад в этом историческом зале уже была выставка на заданную «петербургскую» тему - тогда представили фотографии современной Северной Пальмиры, которая после того, как отметила в 2003-м свое трехсотлетие, преобразилась. Сейчас - продолжение темы: на сей раз представлены45 экспонатов - это копии исторических литографий и графики, оригиналы которых созданы в XVIII-XX веках. Все они предоставлены для рижской экспозиции Русским государственным музеем городской скульптуры.

Начало экспозиции начинается с самых ранних и потому наиболее ценных гравюр-офортов, датируемых 1770 годом. На них запечатлены моменты переноса и обработки знаменитого «Гром-камня», который по суше приволокли из финского Лахти и теперь он уже почти четверть тысячелетия является постаментом знаменитому Медному всаднику, памятнику Петру Первому.

Кстати, между церковью св.Петар и Петром Первым существует историческая связь - согласно легенде (журналистов-репортеров, фиксирующих перемещения глав государств, тогда не было, потому и легенда), царь лично приезжал на коне из Санкт-Петербурга, чтобы увидеть пожар церкви, носящей имя Петра.

А кроме того, здесь представлены и гравюры Я. Шлея, основанные на оригиналах архитектора Ю. Фельтена. Парки, мосты, проспекты, крепости - тут все, чем гордится великий город и то, что можно и сегодня, к счастью, увидеть наяву.

Открыто до 24 июня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное