Жизнь сегодня

Продукты дорожают

Жизнь сегодня

Еврейская национальная кухня

Художник раскрывает секреты

В рижской церкви Петра — выставка «паранормально плодовитого» живописца Анманиса

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Янис Анманис 40 лет учил детей рисовать в своей Академии художественной фантазии. Он — один из первых, кто начал еще в советское время проводить Дни искусства. Рижане и гости столицы имеют возможность поближе познакомиться с творчеством этого автора — у него открылась выставка, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Жизнь сегодня».

Анманис по сей день продолжает писать картины и музыку, сочиняет стихи. Уверен, что в каждом человеке есть творческая жилка. Но у многих она «затуркана жизнью». И надо этот дух творчества в себе разбудить и сделать свою жизнь полнокровной, светлой. Жену — юриста — он тоже вдохновил заниматься живописью. Не говоря о дочери. Уверен, что творческие задатки есть у всех.

Работоспособность Яниса Анманиса относят к разряду паранормальных. Вот и на большой выставке в церкви Петра все работы — новые, они написаны за последние два года. А ведь Анманис еще и музыку пишет — она как раз и звучит на выставке. И стихи сочиняет. В отличие от других художников, он с удовольствием комментирует свои работы, раскрывая секреты их рождения.

«Я сидел в парке Верманском, ел мороженое. Смотрю, прилетает маленькая птичка, садится на руку и требует. Я дал ей скорлупку. Пришлось отдать все мороженое потом! Из таких мелочей рождается искусство.  

...Конечно, пальмы прекрасны, океан, акулы. А может быть в Латвии скромная дорожка, скромный образ женщины — она живет — я проехал всю Латгалию — она растит цветы. И это ее полотно, это ее искусство».

У одного портрета Анманис снова останавливается:

«Это Финк, предсказатель! А у меня в Академии художеств есть профессор Финкс. Ему сейчас 85 лет. И я сделал такую композицию. Как пела Алла Пугачева — всё могут короли. Все может Финкс».

Интересны используемые им фактуры, рассказывает художник: «Они как маленькие бриллиантики. Корочка такая, будто можно притронуться. Это — вечное время. Трубка — мой отец курил и дедушка. А это — посвящение кошке. Она молоко из такого пила».

Старинные мосты, какие редко встретишь в Латвии — его слабость, признался живописец. А вот композиция с ангелом несет в себе особое послание зрителю:

«Захожу, и самому интересно. Тут лодка, и ангел, и вибрация. Как будто ветер подул — и создал искусство. Если кому-то трудно, всегда рядом есть ангел, который поддержит и даст энергию. Из картины она идет уже к зрителям. Иногда умудряются одно крыло нечаянно снять какие-то силы... Но и с одним крылом ангел тоже может летать!»

Определить любимую технику, в которой работает Анманис, невозможно. Ему нравится разнообразие не только в жизни, но и в творчестве. А еще он уверен, что талант к искусству есть в каждом человеке. Вот и его жена Ингрида, юрист по образованию,  полтора года назад начала писать картины. Рисует и дочь Марта. И обе приняли участие в выставке в церкви Петра. Вместе с друзьями Анманиса — профессиональными художниками и учениками.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное