В рижском Splendid Palace покажут фильмы стран Вишеградской группы о людях, которые изменили мир

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В кинотеатре Splendi Palace с понедельника и до среды начинаются дни фильмов Вишеградской группы. Их организуют посольства Польши, Чехии, Венгрии и Словакии. В рамках этого цикла зрителям продемонстрируют фильмы о людях, которые изменили мир. Вход на все сеансы бесплатный

В Латвии мало знают о фильмах, которые снимают в Центральной Европе. Здесь разве что знакомы с такими режиссерами, как Милош Форман и Анджей Вайдай. А остальные режиссеры жителям Латвии малознакомы, заявила эксперт польского посольства в Латвии по вопросам культуры, науки и медиа Кристина Барковская.

Дни фильмов Вишеградской четверки начались еще три года назад. В первый год они прошли в Доме ЕС, в прошлом году в кинотеатре K.Suns, а в этом они перебрались в Splendid Palace.

Барковская заметила, что в рамках программы покажут четыре фильма о четырех людях, которые изменили мир.

21 ноября в 18:00 покажут фильм «Божество» (Dievi, Польша, 2014 год) режиссера Лукаша Пальковского. Он расскажет о выдающемся польском хирурге, который с 80-х годов 20 века проводит сложнейшие операции на сердце.

22 ноября в 18:00 покажут документальный фильм «Я не пропал» (Es neesmu pazudis, Венгрия, 2014 год) режиссера Давида Шпаха, а 23 ноября в шесть вечера «Ради силы – Николасс Винтон» (Labā spēks – Nikolass Vintons, Словакия, 2002 год) режиссера Матея Минача.

23 ноября цикл Вышеградских фильмов закроет фильм режиссеров Павла Кутецкого и Мирослава Янека «Гражданин Хавел» (Pilsonis Havels, Чехия, 2007 года. По словам Барковской его снимали 13 лет.

«Один друг [бывшего президента Вацлава] Хавела ходил рядом с ним вместе со своей камерой и за 13 лет снял документальный фильм», — рассказала представительница посольства. Она указала, что в фильме можно увидеть «настоящего Хавела — человека, политика, отца и мужа».

Все фильмы покажут с английскими субтитрами и переводами на латышский. Вход бесплатный.

Вишеградская группа – Польша, Венгрия, Чехия и Словакия — объединились 15 февраля 1995 года. Союз создан для того, чтобы усилить сотрудничество в Евросоюзе и совместными усилиями добиваться развития демократического общества, объяснили в посольстве Польши в Латвии.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное