В Рижском русском театре – новая сцена: эксперементальная

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

8 сентября в Рижском русском театре имени Михаила Чехова состоится презентация новой театральной площадки - Экспериментальной сцены. Еще 25 лет назад театре в принципе не было малой сцены  – творческие эксперименты и постановки малой формы осуществлялись в фойе. О том, что она принесет для зрителей, Латвийскому телевидению рассказаларуководитель отдела маркетинга Рижского русского театра Михаила Чехова Инга Айзбалте.

«У нас новая сцена – экспериментальная. Это третья игровая площадка нашего театра. Она работала почти 24 года. До того это был просто малый зал, но на протяжении последних четырех лет там оттачивали мастерство те актеры, которые проходили обучение», - рассказывает Айзбалте.

В 1990 году в присоединённом к основному зданию трехэтажном доме для этих целей оборудовали небольшой зрительный зал, и малая сцена быстро завоевала популярность. Малая сцена работала в театре вплоть до реконструкции, когда в результате перепланировки был она была перенесен в основное здание.

В 2010 году, когда театр вернулся в родные стены после ремонта, бывший Малый зал превратился в Учебную сцену - закрытое для публики пространство. Но сегодня - бывшая Учебная сцена обрела новое имя – Экспериментальная – и снова ждет зрителей.

«Теперь мы будем ставить здесь новую драматургию, которую, возможно, на большой сцене, мы никогда бы не поставили. Это будут представления, где прозвучат имена новых режиссеров и актеров. Репертуар станет богаче количеством спектаклей, потому что спектакли будут идти на трех сценах».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное