В рижском Пурвциемсе пройдет документальная постановка «Границы»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В декабре Фонд открытого общества DOTS совместно с режиссёром Кристой Буране приглашает принять участие в документальной постановке «Границы», в центре которой рассказы и истории рижского микрорайона Пурвциемс.

«Границы» – это художественное приключение, необычная встреча и эмоциональное погружение в мир историй жителей так называемой «Китайской стены» рижского микрорайона Пурвциемса, историй  о самых различных жизненных ситуациях, когда пришлось переступить определённую грань в физическом или эмоциональном плане.

Постановка представит собой зеркало латвийского общества в образе жителей одного дома, показав не только различие в жизни, опыте и взглядах людей, но и то, что их объединяет – храбрость, доверие, желание и готовность встречаться и общаться.

Режиссёр и автор идеи Криста Буране рассказывает, что ««Границы» – это постановка о храбрости и способности доверять. О выходе из зоны своего комфорта, чтобы встретиться с человечностью, что тихо обитает здесь же у соседей. Для меня это возвращение в дом детства, в котором жизни живущих там людей свидетельствуют, как и о нынешних временах, так и обо всей истории XX века – не только полную лжи и предательства, жестоких игр власти, страха, человеческого безразличия и нежелания думать, но и  желания не подчиняться и сопротивляться, а также выборах, которые меняют привычный образ жизни.»

В создании постановки участвуют драматурги Лайла Буране и Людмила Юдина, художник Гинт Сиппо, продюсер Лелде Прусе и жители рижского микрорайона Пурвциемс.

Постановка на латышском и русском языках.

Во время постановки зрители будут много ходить и всё время проведут с завязанными глазами, включая поездку в общественном транспорте, что является частью постановки.

«Границы» впервые были поставлены совместно с жителями города Цесис на Фестивале общения LAMPA, прошедшим в начале июля этого года. Зрители и участники постановки описали полученный опыт как уникальный, очень эмоциональный и «меняющий жизнь».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное