В Рижском музее фарфора – «Новые поступления» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Конвента сета, что в самом сердце Старой Риги, находится Рижский музей фарфора, в котором открылась выставка, называющаяся исчерпывающе – «Новые поступления».

Глядя на эту экспозицию, понимаешь, что красота - это сила. И ее надо беречь, плавно огибая уникальные экспонаты во избежание их гибели.

Для Rus.lsm.lv небольшую экскурсию провела сотрудница музея Иева Наглиня, рассказавшая, что иногда новые экспонаты храму искусств дарят, иногда предлагают оценить и приобрести и, если есть возможность, музей это делает.

«В 2001-м, когда закрылся Рижский фарфоровый завод, мы переняли его коллекцию, которая составила основу нашего музея, - говорит Наглиня. - Но многие работники предприятия до сих пор создают фарфоровые произведения искусства, авторские работы. Мы следим из новыми мастерами, теми, кто работает в области фарфора, начиная с 1990-х годов и тоже по-возможности приобретаем их работы».

В одном из залов сейчас представлена лишь малая часть новых поступлений, а вообще за все эти годы их у музея около тысячи.

Открыто до 6 августа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное