В Ригу возвращается дирижер и скрипач Спиваков, а затем и пианист Луганский #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Владимир Спиваков и Николай Луганский – две самые яркие звезды современной музыкальной России. В Латвии выступают периодически. Владимир Теодорович выступал у нас в феврале, но на сей раз приезжает с Национальным филармоническим оркестром. А Луганский выступит в марте с сольным концертом.

«Погружаясь и разбираясь в произведение, ты действительно становишься частицей всего этого», — сказал Rus.lsm.lv господин Спиваков.

Концерт оркестра под управлением Спивакова, отметившего недавно свое 75-летие, состоится 2 декабря в Латвийской Национальной опере, прозвучат третий концерт для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова и Пятая симфония Петра Чайковского.

«Когда исполнитель влюбляется в произведение, то он становится его частицей, когда это все проникает в тебя, — сказал Rus.lsm.lv Владимир Теодорович. — Я часто замечал такие вещи. Когда под моим началом Национальный филармонический оркестр России озвучивает какие-то большие музыкальные полотна, то я чувствую, что — нет, так Сергей Васильевич Рахманинов или Петр Ильич не мог задумать — в нотах вижу, что напечатаны вдруг какие-то замедления, «ритордандо», какие-то «глиссандо», которые в Америке были очень модными. Рахманинов ведь умер в Америке, но все-таки не мог так писать, это противоестественно его натуре.

Погружаясь и разбираясь во всем этом, действительно становишься частицей всего этого. Музыка проникает в тебя, а ты проникаешь туда, происходит такое сцепление и это дает уверенность делать так, как тебе кажется, делал бы сам композитор».

В составе оркестра более 100 человек. С момента создания оркестра его художественным руководителем и главным дирижером является Владимир Спиваков. В концерте принимает участие пианист Александр Романовский — победитель международных конкурсов в Италии, лауреат международного конкурса имени Чайковского.

Александр возглавляет Московский конкурс пианистов Владимира Крайнева. Критики причисляют его к лучшим пианистам современности, активно выступая в разных странах, Александр живет преимущественно в Италии.

Как рассказала Rus.lsm.lv устроительница гастролей, глава компании Art Ritmi Ольга Дайн, а 24 марта 2020 года в филармонической Большой Гильдии выступит выдающийся русский пианист Николай Луганский. В программе концерта — произведения Сезара Франка, Людвига ван Бетховена.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное