В Ригу с концертами едет Андрис Нелсонс и оркестр фестиваля в Байрёйте #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Замершую культурную жизнь в Латвии оживила действительно громкая новость: несмотря ни на что, музыкальный фестиваль Rīga Jūrmala объявил с 1 марта продажу билетов на два концерта всемирно известного дирижера, родившегося в Латвии Андриса Нелсонса.

Нынешняя жизнь похожа на американские горки — не знаешь, что будет через момент. Но надежда на то, что хотя бы через полгода все нормализуется, существует постоянно. И как сказала директор фестиваля Зане Чулкстена, 3 и 4 сентября в Латвийской Национальной опере выступит знаменитый Байрейтский фестивальный оркестр под управлением родившегося в Латвии Андриса Нелсонса.

Оба концерта будут состоять исключительно из произведений Рихарда Вагнера (как известно, фестиваль в Байрейте специализируется на постановках опер немецкого классика). С оркестром должны выступить сопрано Кристин Гёрке, тенор Клаус Флориан Фогт и бас Гюнтер Гройсбёк, которые исполнят первое действие из «Валькирии». А кроме того, прозвучат увертюры, прелюдии и сцены из «Лоэнгрина», «Парсифаля» и «Кольца Нибелунгов».

В этом событии соединяются сразу несколько событий. Во-первых, Байрейтский оркестр впервые выступит в Риге, причем, в Латвийской опере, в которой капельмейстером в XIX веке два сезона работал сам Вагнер, создатель приезжающего к нам оркестра. А кроме того, именно здесь начинал свою феноменальную мировую карьеру господин Нелсонс, будучи сперва трубачом в оркестре, а затем главным дирижером Латвийской Национальной оперы в 2003-2007 годах.

Кстати, в один из своих предыдущих приездов на родину господин Нелсонс рассказывал, что впервые в Латвийскую оперу он пришел с родителями в пятилетнем возрасте, и тогда он послушал как раз оперу Рихарда Вагнера. Это был «Тангейзер».

Руководство фестиваля прислало приветствие от Нелсонса:

«Я с нетерпением жду возвращения в Ригу на моё первое выступление на музыкальном фестивале Rīga Jūrmala. Выступление вместе с прекрасным Байрейтским фестивальным оркестром в этом городе имеет для меня особое значение не только потому, что это мой родной город, и потому, что музыка Вагнера очень близка моему сердцу, но и из-за особой связи между Вагнером и Ригой.

Для меня большая честь и радость отметить эту совместную историю вместе с музыкантами этого оркестра, которых объединяет необычайная преданность, страсть и понимание произведений Вагнера, и мы с нетерпением ждём возможности поделиться своей любовью к этой музыке с нашей аудиторией».

Но кстати, Андрис Нелсонс и по сей день посещает родину как частное лицо, ведь здесь у него живут мать и отец. Прошлым летом он был замечен в центре латвийской столицы, выходящим из торгового центра, одетый в обыкновенные кроссовки и с мешками с продуктами в руках.

Сейчас Андрис Нелсонс — музыкальный директор Бостонского симфонического оркестра, капельмейстер Лейпцигского оркестра Гевандхауза, в 2017 получил премию Grammy за лучшую оркестровую запись симфонии Дмитрия Шостаковича «Под тенью Сталина» в исполнении Бостонского симфонического оркестра. В 2020 году возглавил легендарный новогодний концерт с Венским филармоническим оркестром.

Пользуясь случаем, Rus.lsm.lv поздравляет фестиваль Rīga Jūrmala с присуждением ему традиционного приза года от Юрмальской думы, как самому значимому культурному событию года в городе-курорте.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще