В Риге выступил легендарный Balanescu quartet #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Даже сегодня, когда в латвийской столице выступают многие прославленные коллективы, о таком можно было только мечтать. В Малой Гильдии выступил всемирно знаменитый Balanescu quartet, в честь вступления Румынии в президентство Совета Европейского Союза, которое продлится до 30 июня 2019 года.

Культурная программа по этому поводу с участием деятелей культуры Румынии сейчас проходит по всей Европе, а в Риге ее отметили на самом высоком уровне, от имени Посольства Румынии в Литве и Латвии пригласив знаменитый квартет, исполняющий современную классическую музыку и музыку его основателя, скрипача Александра Баланеску.

В Малой Гильдии гостей приветствовали посол Румынии Дан Адриан Баланеску (так сложилось, что однофамилец великого музыканта) и почетный консул Румынии в Латвии Илеана Адриана  Рутман. А потом и сам квартет, за полтора часа стоя исполнивший «Румынскую рапсодию» Джордже Энеску и три произведения Александра Баланеску – Maria T., Transrapsodia, Luminitza. Музыкантов вызвали на бис.

На концерте присутствовал новый министр внутренних дел Сандис Гиргенс, который вскоре отправится с визитом в Румынию, председатель комиссии по европейским делам Сейма Вита Терауда, послы европейских и других государств, политики, представители различных конфессий, деятели культуры.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное